LV. 12
GP 865

【情報】第44屆安妮獎電影入圍名單(美國動畫界的奧斯卡)

樓主 coachpotato walkingfish
http://annieawards.org/nominees
https://www.ptt.cc/bbs/movie/M.1480360014.A.851.html



最佳動畫長片:

《海底總動員2:多莉去哪兒? 》
《酷寶:魔弦傳說》
《功夫熊貓 3》
《海洋奇緣》
《動物方城市》

最佳動畫長片(獨立製作):

《比北極更遠的地方》
《百日紅》
《酷瓜人生》
《紅烏龜:小島物語》
《你的名字》

最佳動畫短片:

《Blind Vaysha》
《Deer Flower》
《Path Title Sequence》
《Pearl》
《小鷸初登場》

最佳學生動畫:

《Citipati》Filmakademie Baden-Wuerttemberg
《FISHWITCH》Adrienne Dowling
《The Abyss》Liying Huang
《The Wrong End of the Stick》Terri Matthews
《Twiddly Things》Adara Todd

最佳動畫特效(動畫長片):

《酷寶:魔弦傳說》David Horsley、Eric Wachtman、Timur Khodzhaev、Daniel
Leatherdale、Terrance Tomberg

《功夫熊貓 3》Matt Titus、Jeff Budsberg、Carl Hooper、Louis Flores、Jason Maye
r

《海洋奇緣》 Marlon West、Erin V. Ramos、Blair Pierpont、Ian J. Coony

《紅烏龜:小島物語》Mouloud Oussid

《動物方城市》Thom Wickes、Henrik F鄟t、Dong Joo Byun、Rattanin Sirinaruemarn
、Sam Klock

最佳動畫特效(實境):

《怒火地平線》Raul Essig、Mark Chataway、George Kuruvilla、Mihai Cioroba

《奇異博士》Georg Kaltenbrunner、Michael Marcuzzi、Thomas Bevan、Andrew Graham
、Jihyun Yoon

《魔鬼剋星》Terry Bannon、Nicholas Tripodi、Daniel Fotheringham、Matt Weaver、
Julien Boudou

《吹夢巨人》Gary Boyle、Benjaman Folkman、Claude Schitter、David Caeiro、Luke
Millar

《魔獸:崛起》John Hansen、George Kuruvilla、Alexis Hall、Gordon Chapman、Ben
O’Brien

最佳角色動畫(動畫長片):

《海底總動員2:多莉去哪兒? 》Erick Oh
《酷寶:魔弦傳說》Jan Maas
《功夫熊貓 3》Ludovic Bouancheau
《動物方城市》Dave Hardin
《動物方城市》Chad Sellers

最佳角色動畫(實境):

《美國隊長3:英雄內戰》Steve Rawlins、Ebrahim Jahromi、Cedric Lo、Stephen King
、Yair Gutierrez

《冰與火之歌:權力遊戲》之「私生子之役」Nicholas Tripodi、Dean Elliott、James
Hollingworth、Matt Weaver

《與森林共舞》Andrew R. Jones、Peta Bayley、Gabriele Zucchelli、Benjamin Jones

《與森林共舞》Andrew R. Jones、Paul Story、Dennis Yoo、Eteuati Tema、Andrei Co
val

《魔獸:崛起》Hal Hickel、Jee Young Park、Kai-Hua Lan、Cedric Lo、KimHuat Ooi

最佳角色設計:

《酷寶:魔弦傳說》Shannon Tindle
《海洋奇緣》Bill Schwab、Jin Kim
《寵物當家》Eric Guillon
《魔髮精靈》Tim Lamb、Craig Kellman
《動物方城市》Cory Loftis、

最佳導演:

《酷寶:魔弦傳說》Travis Knight
《酷瓜人生》Claude Barras
《紅烏龜:小島物語》MICHAEL DUDOK DE WIT
《你的名字》新海誠
《動物方城市》Rich Moore、Byron Howard

最佳動畫配樂:

《蝙蝠俠:披風戰士的歸來》Kristopher Carter、Lolita Ritmanis、Michael
McCuistion
《歡樂好聲音》Joby Talbot
《小王子》Hans Zimmer、Richard Harvey、Camille
《紅烏龜:小島物語》LAURENT PEREZ DEL MAR
《寵物當家》Alexandre Desplat

最佳美術設計:

《酷寶:魔弦傳說》Nelson Lowry、Trevor Dalmer、August Hall、Ean McNamara
《功夫熊貓 3》 Raymond Zibach、Max Boas
《小王子》Lou Romano、Alexander Juhasz、Celine Desrumaux
《魔髮精靈》Kendal Cronkhite、Tim Lamb
《動物方城市》David Goetz、Matthias Lechner

最佳分鏡:

《海底總動員2:多莉去哪兒? 》Trevor Jimenez
《酷寶:魔弦傳說》Mark Garcia
《海洋奇緣》Normand Lemay
《魔髮精靈》 Claire Morrissey
《動物方城市》Dean Wellins

最佳配音:

《酷寶:魔弦傳說》Art Parkinson
《海洋奇緣》Auli'i Cravalho
《送子鳥》Katie Crown
《魔髮精靈》Zooey Deschanel
《動物方城市》Jason Bateman

最佳劇本:

《酷寶:魔弦傳說》Marc Haimes、 Chris Butler
《酷瓜人生》C幨ine Sciamma
《紅烏龜:小島物語》Michael Dudok de Wit、Pascale Ferran
《動物方城市》Jared Bush、Phil Johnston

最佳剪接:

《愛波的異想世界》Nazim Meslem
《酷寶:魔弦傳說》Christopher Murrie
《海洋奇緣》Jeff Draheim
《腸腸搞轟趴》Kevin Pavlovic
《動物方城市》Jeremy Milton

---------------------------------------

台灣很熱門的動物方城市和你的名字皆有入圍。
最佳獨立製作是去年剛設立的新獎項,它的意義相當於最佳外語動畫片,這獎項專門設計給非美國工作室出產的動畫片。在缺少美籍強敵的競爭下,你的名字有很高可能奪冠。
動物方城市最強的勁敵應該是酷寶,對方在技術和藝術兩方面皆有出眾的表現,不過動物方城市的毛髮特效跟雨水特效也不是省油的燈,偶動畫不再是絕對優勢。
順便說一下奧斯卡最佳動畫跟安妮獎的差別,因為安妮獎的評委都是動畫界人士,技術層面的評分比重會比奧斯卡來得多。像2015年聲勢和創意略勝一籌的大英雄天團就輸給擬真技術更強的馴龍高手2。同樣的情形也發生在2011年,馴龍高手利用創意跟技術優勢擊敗了巨大強敵玩具總動員3,在這裡整體綜合評價或劇情描寫不再是重點評比,比起奧斯卡最佳動畫會有更多變數,兩者可不能當成彼此的風向球。
板務人員: