LV. 18
GP 531

【討論】達人藝太刀 傷害&銳利度 期望值計算(8/23 更新 鎧羅劍。火)

樓主 eddie eddie531
GP49 BP-
8/23 更新 新增絢輝龍新太刀-鎧羅劍。火
(為簡化版面,技能不寫出較不重要的技能,例如龍屬強化、飛燕等。)

輸出向
鎧羅劍。火1(客製1回復)- 面板爆率65%、白斬40(銳利度期望值200)
技能:看破7、攻擊4、弱特2、精神抖擻3、超會3、無屬強化、無傷3
裝備:戰紋B(頭)+ 騰龍A(胸)+ 騰龍A(手) + 騰龍A(腰) + 騰龍A(腳)+ 無傷護石

武器攻擊 = 660/3.3 = 200
總攻擊力加成 = 200*1.1(無屬強化)+ 12 + 45 + 20 = 297

暴擊增傷期望值計算 (弱點:暴率95%、暴傷40% // 非弱點:暴率65%、暴傷40%)
弱點期望值:297 * 1.38 = 409.9(白斬增傷 = 409.9 * 1.32 =  541.1 )
非弱點期望值: 297 * 1.26 = 374.2(白斬增傷 = 493.9 )

鎧羅劍。火2(客製1回復)- 面板爆率65%、白斬40(銳利度期望值275)
技能:看破7攻擊4弱特2精神抖擻3、超會3、無屬強化、挑戰3
裝備:戰紋B(頭)+ 騰龍A(胸)+ 騰龍A(手) + 騰龍A(腰) + 騰龍A(腳)+ 挑戰護石

假設挑戰者的常駐率為66%、挑戰者期望值 = 6%暴率、8點攻擊
總攻擊力加成 = 200*1.1(無屬強化)+ 12 + 45 + 8 = 285

暴擊增傷期望值計算 (弱點:暴率100%、暴傷40% // 非弱點:暴率71%、暴傷40%)
弱點期望值:285 * 1.4 = 399
非弱點期望值: 285 * 1.284 = 366

鎧羅劍。火3客製1會心)- 面板爆率50%、白斬40(銳利度期望值181)
技能:看破4攻擊6弱特3精神抖擻2、超會3、無屬強化、挑戰3
裝備:騰龍A(頭)+ 騰龍A(胸)+ 騰龍A(手) + 戰紋B/屍套r(腰) + 騰龍A(腳)+ 挑戰護石

假設挑戰者的常駐率為66%、挑戰者期望值 = 6%暴率、8點攻擊
總攻擊力加成 = 200*1.1(無屬強化)+ 18 + 45 + 8 = 291

暴擊增傷期望值計算 (弱點:暴率100%、暴傷40% // 非弱點:暴率56%、暴傷40%)
弱點期望值:291 * 1.4 = 407.4
非弱點期望值: 291 * 1.224 = 356.2

鎧羅劍。火4客製1回復)- 面板爆率40%、白斬40(銳利度期望值138)
技能:看破4、攻擊6、弱特3、精神抖擻2、超會3、無屬強化、挑戰3
裝備:騰龍A(頭)+ 騰龍A(胸)+ 騰龍A(手) + 戰紋B/屍套r(腰) + 騰龍A(腳)+ 挑戰護石
PS.與鎧羅劍。火3 配裝相同只是客制改回復
挑戰者期望值 = 6%暴率、8點攻擊
總攻擊力加成 = 200*1.1(無屬強化)+ 18 + 45 + 8 = 291

暴擊增傷期望值計算 (弱點:暴率96%、暴傷40% // 非弱點:暴率46%、暴傷40%)
弱點期望值:291 * 1.384 = 402.7
非弱點期望值: 291 * 1.184 = 344.5

生存/功能向
鎧羅劍。火5(客製1回復)- 面板爆率65%、白斬40(銳利度期望值222)
技能:看破7、攻擊4、弱特2、精神抖擻3無屬強化、超會3、挑戰1任意護石技能(體力3)
裝備:戰紋B(頭)+ 騰龍A(胸)+ 騰龍A(手) + 騰龍A(腰) + 騰龍A(腳)+ XX護石(體力護石)

挑戰者期望值 = 2%暴率、2.7點攻擊
總攻擊力加成 = 200*1.1(無屬強化)+ 12 + 45 + 2.7 = 279.7

暴擊增傷期望值計算 (弱點:暴率97%、暴傷40% // 非弱點:暴率67%、暴傷40%)
弱點期望值:279.7 * 1.388 = 388.2
非弱點期望值: 279.7 * 1.268 = 354.7

鎧羅劍。火6(客製1回復)- 面板爆率40%、白斬40(銳利度期望值138)
技能:看破4、攻擊4、弱特3、精神抖擻2、超會3、無屬強化、挑戰3、體力2
裝備:騰龍A(頭)+ 騰龍A(胸)+ 騰龍A(手) + 屍套r(腰) + 騰龍A(腳)+ 挑戰護石

挑戰者期望值 = 6%暴率、8點攻擊
總攻擊力加成 = 200*1.1(無屬強化)+ 12 + 45 + 8 = 285

暴擊增傷期望值計算 (弱點:暴率96%、暴傷40% // 非弱點:暴率46%、暴傷40%)
弱點期望值:285 * 1.384 = 394.4
非弱點期望值: 285 * 1.184 = 337.4

鎧羅劍。火7(客製1回復)- 面板爆率50%、白斬40(銳利度期望值160)
技能:看破4、攻擊4、弱特3、精神抖擻3、超會3、無屬強化、耳塞5
裝備:騰龍A(頭)+ 騰龍A(胸)+ 騰龍A(手) + 爆鱗B(腰) + 騰龍A(腳)+ 耳塞護石

總攻擊力加成 = 200*1.1(無屬強化)+ 12 + 45 = 277
暴擊增傷期望值計算 (弱點:暴率100%、暴傷40% // 非弱點:暴率50%、暴傷40%)
弱點期望值:277 * 1.4 = 387.8
非弱點期望值: 277 * 1.2 = 332.4

小結:傷害期望值最高的配裝為鎧羅劍。火1,傷害期望值將近410,不過在對上弱龍屬的目標還是恐暴太刀3會勝出。實測紅刃下打練習場柱子,恐暴太刀3約贏鎧羅劍。火1有5-6%傷害

懶人包(個人推薦)

輸出向 :
1.TA(弱龍屬3星還是恐暴3較優)
鎧羅劍。火1(客製1回復)- 面板爆率65%、白斬40(銳利度期望值200)
技能:看破7、攻擊4、弱特2、精神抖擻3、超會3、無屬強化、無傷3
裝備:戰紋B(頭)+ 騰龍A(胸)+ 騰龍A(手) + 騰龍A(腰) + 騰龍A(腳)+ 無傷護石

2.弱龍屬3星
恐暴太刀3(客制1會心+1回復)- 面板爆率50%、白斬30(銳利度期望值120)
技能:看破7、攻擊4、弱特3、精神抖擻3、強化持續1、超會3匠3
裝備:戰紋B(頭)+ 騰龍A(胸)+ 騰龍A(手) + 騰龍A(腰) + 騰龍A(腳)+ 匠護石

3.無屬泛用
鎧羅劍。火2(客製1回復)- 面板爆率65%、白斬40(銳利度期望值275)
技能:看破7攻擊4弱特2精神抖擻3、超會3、無屬強化、挑戰3
裝備:戰紋B(頭)+ 騰龍A(胸)+ 騰龍A(手) + 騰龍A(腰) + 騰龍A(腳)+ 挑戰護石

PS.鎧羅劍。火3雖然比鎧羅劍。火2有較高的弱點傷害,但是不推薦的原因有二。
第一點、鎧羅劍。火3基礎暴率較低,當未打中弱點或精神抖擻未發動時,造成的傷害會離傷害期望值較遠。
第二點、鎧羅劍。火2客制回復,可以持續輸出不喝水的情況下,變相的提高不少傷害。

生存/功能向:
1.體力3或任意護石技能
鎧羅劍。火5(客製1回復)- 面板爆率65%、白斬40(銳利度期望值222)
技能:看破7、攻擊4、弱特2、精神抖擻3無屬強化、超會3、挑戰1任意護石技能(體力3)
裝備:戰紋B(頭)+ 騰龍A(胸)+ 騰龍A(手) + 騰龍A(腰) + 騰龍A(腳)+ XX護石(體力護石)

2.體力2
鎧羅劍。火6(客製1回復)- 面板爆率40%、白斬40(銳利度期望值138)
技能:看破4、攻擊4、弱特3、精神抖擻2、超會3、無屬強化、挑戰3、體力2
裝備:騰龍A(頭)+ 騰龍A(胸)+ 騰龍A(手) + 屍套r(腰) + 騰龍A(腳)+ 挑戰護石

3.耳塞
鎧羅劍。火7(客製1回復)- 面板爆率50%、白斬40(銳利度期望值160)
技能:看破4、攻擊4、弱特3、精神抖擻3、超會3、無屬強化、耳塞5
裝備:騰龍A(頭)+ 騰龍A(胸)+ 騰龍A(手) + 爆鱗B(腰) + 騰龍A(腳)+ 耳塞護石


=============================================================================

以前玩太刀要高傷害配裝通常都靠剛刃來鎖白斬,即便是這樣也很難一場戰鬥都不需要磨刀,上禮拜歷戰王炎王龍出之後,不用再為了配達人藝而損失很多好用的技能,太刀不磨刀又有漂亮的傷害可以實現了。原本以為太刀配達人藝理所當然選天上天下無雙刀應該最佳,今天計算魂發作,算了一下才發現...輸出向來說的話,其實恐暴太刀比雙天刀更好,比較的數據除了傷害期望值之外,因為配了達人藝,因此銳利度期望值也是一個很重要的參考指標。

PS.比較詳細的計算過程寫在恐暴太刀1,後面精簡版面考量,盡量簡化。
PS2.銳利度期望值定義:白斬銳利度期望值120代表 平均要打魔物120次才會讓白斬降到藍斬。
PS3.都忘了有騰龍裝可以配了,forgive me! :D 感謝小腿粗粗der8paul 分享心得,我會將數據更新在首篇方便讓大家看。
PS4.覺得內文不錯的話歡迎轉貼,小小要求...來源麻煩寫巴哈姆特魔物版,非常感謝。

輸出向(無體力3)
恐暴太刀1(客制1會心+1回復)- 面板爆率50%、白斬30(銳利度期望值120)
技能:看破7、攻擊4、弱特3、力量解放3、精神抖擻3、超會1、昏厥耐性2、匠3
裝備:帝王r(頭)+ 绚輝B(胸)+ 騰龍A(手) + 帝王r(腰) + 帝王r(腳)+ 匠護石

武器攻擊 = 759/3.3 = 230
攻擊4 = 3*4 = 12
攻擊buff = 貓飯15 + 力符6 + 力爪9 + 鬼人藥5 + 怪力種子10 = 45
總攻擊力加成 = 230 + 12 + 45 = 287

暴擊增傷期望值計算 (弱點:暴率100%、暴傷30% // 非弱點:暴率50%、暴傷30%)
弱點:0 + 1*1.3 = 1.3
非弱點:0.5 + 0.5*1.3 = 1.15
弱點期望值:287 * 1.3 = 373.1 (白斬增傷 = 373.1 * 1.32 = 492.5)
非弱點期望值: 287 * 1.15 = 330.1(白斬增傷 =  435.7)

銳利度期望值
假設弱點命中率為50%(意即砍2下,一下打到弱點、另一下打到非弱點)
銳利度期望值 = 銳利度 / [1 - ( 弱點命中率*弱點爆率 + 非弱點命中率*非弱點暴率)] = 30 / [1 - ( 0.5*100% + 0.5*50% )] = 120

恐暴太刀3(客制1會心+1回復)- 面板爆率50%、白斬30(銳利度期望值120)
技能:看破7、攻擊4、弱特3、精神抖擻3、強化持續1、超會3匠3
裝備:戰紋B(頭)+ 騰龍A(胸)+ 騰龍A(手) + 騰龍A(腰) + 騰龍A(腳)+ 匠護石

總攻擊力加成 = 230 +12 + 45 = 287
暴擊增傷期望值計算 (弱點:暴率100%、暴傷40% // 非弱點:暴率50%、暴傷40%)
弱點期望值:287 * 1.4 = 401.8
非弱點期望值: 287 * 1.2 = 344.4

銳利度期望值 = 30 / [1 - ( 0.5*100% + 0.5*50% )] = 120

天上天下無雙刀1(客制1回復)- 面板爆率65%、白斬20(銳利度期望值100)
技能:看破7、攻擊4、弱特2、力量解放3、精神抖擻3、無屬強化、超會1、昏厥耐性2、匠4
裝備:帝王r(頭)+ 绚輝B(胸)+ 騰龍A(手) + 帝王r(腰) + 帝王r(腳)+ 匠護石

武器攻擊 = 693/3.3 = 210
總攻擊力加成 = 210*1.1(無屬強化)+ 12 + 45 = 288

暴擊增傷期望值計算 (弱點:暴率95%、暴傷30% // 非弱點:暴率65%、暴傷30%)
弱點期望值:288 * 1.285 = 370.1(白斬增傷 = 488.5 )
非弱點期望值: 288 * 1.195 = 344.16(白斬增傷 =  454.3)

銳利度期望值 =  20 / [1 - ( 0.5*95% + 0.5*65% )] = 100

天上天下無雙刀6(客制1回復)- 面板爆率65%、白斬20(銳利度期望值100)
技能:看破7、攻擊4、弱特2、精神抖擻3、無屬強化、強化持續、超會3、匠4
裝備:戰紋B(頭)+ 騰龍A(胸)+ 騰龍A(手) + 騰龍A(腰) + 騰龍A(腳)+ 匠護石

總攻擊力加成 = 210*1.1(無屬強化)+ 12 + 45 = 288
暴擊增傷期望值計算 (弱點:暴率95%、暴傷40% // 非弱點:暴率65%、暴傷40%)
弱點期望值:288 * 1.38 = 397.4
非弱點期望值: 288 * 1.26 = 362.9

銳利度期望值 =  20 / [1 - ( 0.5*95% + 0.5*65% )] = 100

小結:以上只考慮物理傷害部分,恐暴太刀打弱龍屬(2、3星)還要再加上3%-10%的龍屬增傷。綜合下來,輸出向的配裝建議使用恐暴太刀3(打弱點跟銳利度期望值都勝出雙天6)。

**********************************************************************************************
生存向(體力3)
恐暴太刀2(客制1會心+1回復)- 面板爆率45%、白斬30(銳利度期望值100)
技能:看破7、弱特3、精神抖擻3、體力3、回復速度2、龍屬強化1、超會1、昏厥耐性3、匠3
裝備:帝王r(頭)+ 绚輝B(胸)+ 帝王r(手) + 烏爾德r(腰) + 帝王r(腳)+ 匠護石

總攻擊力加成 = 230 + 45 = 275
暴擊增傷期望值計算 (弱點:暴率95%、暴傷30% // 非弱點:暴率45%、暴傷30%)
弱點期望值:275 * 1.285 = 353.4(白斬增傷 =  466.5)
非弱點期望值: 275 * 1.135 = 312.1(白斬增傷 = 412)

銳利度期望值
假設弱點命中率為50%(意即砍2下,一下打到弱點、另一下打到非弱點)
銳利度期望值 = 30 / [1 - ( 0.5*95% + 0.5*45% )] = 100

天上天下無雙刀3(客制1回復)- 面板爆率60%、白斬30(銳利度期望值120)
技能:看破7、弱特2、精神抖擻3、體力3、回復速度2、龍屬強化1、無屬強化、超會1、匠5
裝備:帝王r(頭)+ 騰龍A(胸)+ 帝王A(手) + 烏爾德r(腰) + 帝王r(腳)+ 匠護石

總攻擊力加成 = 210*1.1(無屬強化)+ 45 = 276
暴擊增傷期望值計算 (弱點:暴率90%、暴傷30% // 非弱點:暴率60%、暴傷30%)
弱點期望值:276 * 1.27 = 350.5(白斬增傷 =  462.7)
非弱點期望值: 276 * 1.18 = 325.7(白斬增傷 =  430)

銳利度期望值 = 30 / [1 - ( 0.5*90% + 0.5*60% )] = 120

小結:恐暴太刀2有昏厥耐性3,但是雙天刀3的銳利度期望值有120,這部分就看個人需求了。

49
-
未登入的勇者,要加入討論嗎?
板務人員:

10034 筆精華,01/21 更新
一個月內新增 12
歡迎加入共同維護。


face基於日前微軟官方表示 Internet Explorer 不再支援新的網路標準,可能無法使用新的應用程式來呈現網站內容,在瀏覽器支援度及網站安全性的雙重考量下,為了讓巴友們有更好的使用體驗,巴哈姆特即將於 2019年9月2日 停止支援 Internet Explorer 瀏覽器的頁面呈現和功能。
屆時建議您使用下述瀏覽器來瀏覽巴哈姆特:
。Google Chrome(推薦)
。Mozilla Firefox
。Microsoft Edge(Windows10以上的作業系統版本才可使用)

face我們了解您不想看到廣告的心情⋯ 若您願意支持巴哈姆特永續經營,請將 gamer.com.tw 加入廣告阻擋工具的白名單中,謝謝 !【教學】