LV. 16
GP 133

【心得】全職業攻速和武器係數整理 已補上凱內攻速

樓主 夜騎士 jason818283
GP176 BP-

2015/4/18 更新至這次改版

2015/10/22 更新 曉之陣革新(戰國職業)曉之陣革新之陣革新曉之曉之陣革新陣革新曉之陣革新

-----------------------------------------------------------



因為很久都沒注意楓谷 也不知道會不會繼續更新  目前版本也不是最新的
僅提供凱內攻速讓各位參考

如果有人願意重新整理攻速 可以自己發一篇文 目前沒有做更新的打算了

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

正文開始
這些是我自己查技能延遲 加以運算 下面都用每秒攻擊次數來算的

本人盡力算的 差錯部分請多見諒....   歡迎提出來    希望還是可以當參考唷

以下均考慮超技能   均4捨5入  

武器係數的部分 寫在職業旁邊   該職業的使用武器跟該武器的係數

攻速懶人包請往下拉    攻速部分皆換算頂傷

武器係數懶人包 請往下拉 有網址連結



職業和武器攻速介紹 <<< 請先看過這部分

這邊我簡單介紹一下職業自身攻速,文章中後面有括號的數字 EX:(2)  (3)

這就是職業自身攻速,頂速就是2 數字越小越快, 如果我寫3表示-1階段頂速

如果我寫4表示-2階段頂速

武器速度是這樣

比較慢(9)<慢(8)<慢(7)<普通(6)<快(5)<快(4)<更快(3)<頂速(2)

武器速度可以在這個網站查  點我   武器的說明中 武器速度就是了

這邊我舉個例子 假如你武器速度是6  技能多了2階段速度  那你自身速度就是4

所以你和頂速差了2個階段   

如果職業技能改了而我沒有更新文章 記得自己去算差了幾階段頂速  

PS:法師職業除了煉獄之外都不吃武器速度 速度都是固定6
新職業凱內我不知道吃不吃 沒去測試

---------------------------------------



延遲算法和換算


   這邊就跟各位補充延遲換算的部分   延遲(6) 假如是 780ms 就是 0.78秒出手1次
技能延遲都是速度6的  所以要會換算成自己的速度  

公式: 技能延遲/(10+現在技能的速度)*(10+你要換算的技能速度)  然後往上取30的倍數

公式解釋的方法不是很好 所以我舉3個例子給各位看  基本延遲(6) 都假設為780ms


1.假如我要換算成2的速度  從6換算成2  

780/(10+6)*(10+2)=585   然後往上取30的倍數  就是600
這600ms 就是速度2的延遲了


2.假如我要從6換算成4

780/(10+6)*(10+4)=682.5  往上取30倍數  延遲就是 690ms


3.假如我要從6換算成8

780/(10+6)*(10+8)=877.5  往上取30倍數  延遲就是900ms



文章有些部分有先換算成每秒出手次數  比如說 延遲600ms
1/0.6=1.6667(每秒出手次數)





---------------------------------------------------------------------------

冒險者劍士    

英雄  雙手劍棍斧1.34  單手劍棍斧1.2

狂暴攻擊6下(有鬥爆) 延遲(6):780ms +終極攻擊70%觸發2下(超技能+10%)

自身攻速 拿雙手劍(4)時 1.449*6+(1.449*0.7*2)=10.7226下/秒
              拿單手劍(3)時  1.515*6+(1.515*0.7*2)=11.221下/秒

自身頂速(2)    1.667 *6+(1.667*0.7*2)=12.3358下/秒


狂暴攻擊6下(無鬥爆) 延遲(6) 840ms

自身攻速 拿雙手劍(4)時 1.333*6+(1.333*0.7*2)=9.8642下/秒
               拿單手劍(3)時  1.449*6+(1.449*0.7*2)=10.7226下/秒

頂速時(2)  1.587*6+(1.587*0.7*2)=11.7438下/秒


聖騎士   雙手劍棍斧1.34  單手劍棍斧1.2

騎士衝擊波9下 延遲(6)840ms +終極攻擊40%觸發一次

自身攻速 拿雙手劍(4)時  1.333*9+(1.330*0.4)=12.529下/秒
               拿單手劍(3)時  1.449*9+(1.449*0.4)=13.6206下/秒


頂速時(2)     1.587*9+(1.587*0.4)=14.9178下/秒   


黑騎士      槍1.49   矛1.49

暗靈審判8下 延遲(6):780ms +終極攻擊40%觸發一次

自身攻速 拿槍(4)時 1.449*8+(1.449*0.4)=12.172下/秒
                拿矛(3)時 1.515*8+(1.515*0.4)=12.726下/秒


頂速時(2)  1.667*8+(1.667*0.4)=14.003下/秒


暗炎斬連殺6下 延遲是840ms(6) +終極攻擊40%觸發一次

自身攻速  拿槍(4)時 1.333*6+(1.333*0.4)=8.5312下/每秒
                 拿矛(3)時 1.449*6+(1.449*0.4)=9.2736下/每秒  

頂速時(2) 1.587*6+(1.587*0.4)=10.1568下/每秒



冒險者法師    

火毒      1.2  短1.2  (只適用於冒險法師)

梅杜莎之眼7下  延遲800ms  火流星被動60%機率打一下
+燎原之火延遲1500ms+火靈結界延遲2000ms(這2個技能不受攻速影響)


自身攻速(4)   1.389*7+(1.389*0.6)=>10.5564+(0.67*8)+0.5=16.4164下/秒

頂速時(2)   1.667*7+(1.667*0.6)=>12.6692+(0.67*8)+0.5=18.5292下/秒

 
炙焰毒火6下 延遲1440ms  +地獄爆發9下 延遲1480ms   跟火流星被動60%  每次一輪出手2次
 
+ 燎原之火延遲1500ms+火靈結界延遲2000ms(這2個技能不受攻速影響)

自身攻速(4)   炙焰毒火+地獄爆發  延遲1260+1320=2580ms     
15+(2*0.6)/2.58=>6.28+(0.67*8)+0.5=12.14下/秒

頂速時(2)    炙焰毒火+地獄爆發  延遲1080+1110=2190ms    15+(2*0.6)/2.19=>7.397+(0.67*8)+0.5=13.257下/秒


PS:巴友測試 燎原之火可同時存在8個


冰雷    1.2  短1.2  (只適用於冒險法師)

閃電連擊7下 延遲780ms 暴風雪被動60%機率打一下  冰鋒刃 延遲1530ms  每0.21秒攻擊一次持續4秒 冷卻5秒(考慮冷卻時間後平均每秒打3.81下)

因為後來冰鋒刃會持續處發暴風雪 所以我照苛大的算式做了修改  原文>> 詳細過程點我
有算錯的地方可以跟我反應  修改的部分用紫色字體


自身攻速(4)時

冰鋒刃僵持時間為1.35(秒);閃電放一次需0.69(秒)
且冰鋒刃施放一次,總共會打出20(下)    '  4/0.21=19.0476190,向上取整數
考慮暴風雪60%的追加攻擊,則冰鋒刃每施放一次,總共會打出20*1.6=32(下)
另外,在「冰鋒刃僵持動作結束」到「冷卻時間結束」之間,還剩下5-1.35=3.65(秒)

一、
可以6次閃電作為銜接,共費時4.14(秒)
6次閃電,共打42(下),考慮暴風雪,總共會打出45.6(下)

得知,若以「冰鋒刃+6次閃電」重複進行輸出
則每一輪費時5.49(秒),一共打出32+45.6=77.6(個)數字
14.13(下/秒)

二、
可以5次閃電作為銜,共費時3.45(秒)
5次閃電,共打35(下),考慮暴風雪,總共會打出38(下)

得知,若以「冰鋒刃+5次閃電,並等待下一次施放冰鋒刃」重複進行輸出
則每一輪費時5.00(秒),一共打出32+38=70(個)數字
14(下/秒)

頂攻速(2)時

冰鋒刃僵持時間為1.17(秒);閃電放一次需0.60(秒)
且冰鋒刃施放一次,總共會打出20(下)    '  4/0.21=19.0476190,向上取整數
考慮暴風雪60%追加攻擊,則冰鋒刃每施放一次,總共會打出32下)
另外,在「冰鋒刃僵持動作結束」到「冷卻時間結束」之間,還剩下5-1.17=3.83(秒)

一、
可以7次閃電作為銜接,共費時4.20(秒)
7次閃電,共打49(下),考慮暴風雪,總共會打出53.2(下)

得知,若以「冰鋒刃+7次閃電」重複進行輸出
則每一輪費時5.37(秒),一共打出32+53.2=85.2(個)數字
15.87(下/秒)

二、
可以6次閃電作為銜,共費時3.60(秒)
6次閃電,共打42(下),考慮暴風雪,總共會打出45.6(下)

得知,若以「冰鋒刃+6次閃電,並等待下一次施放冰鋒刃」重複進行輸出
則每一輪費時5.00(秒),一共打出32+45.6=77.6(個)數字
15.52(下/秒)

結論:

自身攻速(4)時,搭配暴風雪,以「冰鋒刃+6次閃電」為循環進行輸出
平均每秒可打出14.13(個)數字

到達頂速(2)時,搭配暴風雪,以「冰鋒刃+7次閃電」為循環進行輸出
平均每秒可打出15.52(個)數字


主教    1.2  短1.2  (只適用於冒險法師)
 
天使之箭8下 延遲810ms

自身攻速(沒復仇天使)(4) 1.389*4=5.556下/每秒        
自身攻速(開復仇天使)(3) 1.515*8=12.12下/每秒        
頂速時(2)(開復仇天使) 1.587*8=12.696下/每秒




冒險者弓箭手   

箭神     弓1.3

魔法箭部分處發機率60% 不過因為有3種箭矢 魔法箭x40、吸血箭x20、毒箭x20
而其中只有魔法箭會追加一下 本身占了一半的數量 換算後為 60%/2=>30%機率觸發一下追擊


暴風神射1秒8.33下 +終極攻擊70%機率打1下 +地上的箭座(不吃魔法箭吃終極)+ 魔法箭
暴風分裂後 每秒再多8.33下    舞旋連矢固定延遲150ms  1秒6.67下

此技能不受攻速影響 8.33+(8.33*0.7)+6.67+(6.67*0.7)+(8.33*0.3)+8.33=36.329下/每秒

無限箭筒 8.33+(8.33*0.7)+6.67+(6.67*0.7)+(8.33*0.6)+8.33=38.828/每秒
  




神射手   弩1.35

必殺狙擊  延遲870ms (不觸發終極)  感謝 aaa654324   (呆霖) 提醒不觸發終極

自身攻速(4) 1/0.78=1.28下/每秒   換算職業頂傷下攻速(頂傷5E)
其他職業沒滅龍時頂傷10倍  1.28*10=12.8下/每秒
其他職業有滅龍時頂傷5倍1.28*5=6.4下/每秒    


頂速時(2) 1/0.66=1.515下/每秒  
有滅龍7.575下/每秒 沒滅龍 15.15下/每秒

滅龍屌打神射手

光速神弩 延遲960ms 每次貫穿多1.2倍傷害 最多可貫穿到8隻(含超技能 貫穿部分可破頂傷)
基本4下 被動和超技能分別多1下 共6下     
終極攻擊在傷害最大值時理論上不可能觸發在那隻怪上,故不計算


自身攻速(4) 6/0.84=7.143下/每秒
如果我貫穿到第8隻的話頂傷提高換算後則為 7.143*(1.2*1.2*1.2*1.2*1.2*1.2*1.2)=25.595下/每秒


頂速時(2) 6/0.72=8.33下/每秒
換算貫穿到第8隻的頂傷後   8.33*(1.2的7次方)=29.86下/每秒


有無滅龍不影響 因為都是直接*1.2上去  

穿透可以破頂傷的影片證明在這



冒險者盜賊   

影武者   短劍1.3(雙刀視為副武器即可)

幻影箭7下 延遲720ms +分身70% (因為分身頂傷也只有70% 故以下皆乘以0.7來運算)

自身頂速(2) 1.851*7+(1.851*7*0.7)=22.027下/每秒

如果考慮隱藏刀  [1.851*(7+1)]+[1.851*(7+1)*0.7]=25.1736下/每秒


修羅固定延遲330ms 每次攻擊3下  每次攻擊3下 故為每秒9.09下   分身+70% +隱藏刀

(1/0.33*3)+(1/0.33*3*0.7)=15.4545下/每秒

加上隱藏刀為 每秒為 (1/0.33*4)+(1/0.33*4*0.7)=20.6下/每秒




夜使者   拳套1.75

四飛閃5下 延遲780ms +分身70%   +印記 60%機率追加4次 影分身不套用

自身頂速(2) 1.667*5+(1.667*5*0.7)+(1.667*0.6*4)=14.1695+4.008=18.1775下/每秒




暗影神偷  短劍1.3

致命暗殺  延遲:前三下:840ms最後一下:540ms +分身70%
    

自身頂速(2)    延遲630+420=1050ms 共4下   4/1.05*1.7 =6.4762下/秒


超技能限制解除+硬幣 頂傷額外提高7000萬 變1.2E   如果有滅龍則為1.5E
(滅龍會蓋掉 限制解除   文章點我)



換算頂傷後  6.4762/5*12=15.543         6.4762/10*15=9.7143

其他職業沒滅龍15.543下/每秒   其他職業有滅龍 9.7143 下/每秒


高速鋒刃8下 延遲1020ms+分身70%

自身頂速(2) 1.26*8*1.7=17.408下/每秒

超技能硬幣頂傷額外提高5000萬

換算頂傷後  17.408/5*10=34.816      17.408/10*15=26.112

其他職業沒滅龍34.816下/每秒  其他職業有滅龍26.112下/每秒


楓幣炸彈 延遲1000m/s  一次可以引爆25個金幣  加上超技能變30個硬幣


自身頂速(2) 1*30= 30下/每秒

30/5*10=60                     30/10*15=45

其他職業沒滅龍 60下/每秒    其他職業有滅龍45下/每秒



冒險者海盜

拳霸   指虎1.7

閃‧連殺9下 延遲900ms

自身頂速(2) 1.449*9=13.041下/每秒


槍神  火槍1.5

迅雷1秒固定8.33下 開船的按壓型的技能亦是  槍神奧義*2

8.33*2=16.66下/每秒

爆頭射擊8+1下  延遲1260ms    

自身速度(3)  {0.95*9}=8.55下/每秒
頂速時(2)  {1.04*9}=9.36下下/每秒




重砲手  加農砲1.5

加農砲連擊5下  延遲900ms150超技能技能攻擊次數*3(天殺的鬼東西...)

自身攻速(5) 1.149*5*3=17.235下/每秒
頂速時(2) 1.449*5*3=21.735下/每秒

PS:現在速度應該是(4) -2階段頂速 但我沒更新文章 其他資料就先不動了


英雄團


狂狼   矛 1.49


終極之矛5下(熊爪)  延遲810ms 比耀德3下(1擊)  延遲780ms     比耀德4下(2擊) 延遲600ms   

比耀德5下(3擊) 延遲600ms+進階終極攻擊  60%機率打1下      

自身頂速(2)  延遲630+600+450+450=2130ms 1000/2130*(17+4*0.6) = 9.10798下/每秒  
(此為熊爪+170超技能平均攻速)




夜光 (均以正確狀態攻擊)    閃亮克魯1.2

極速反射8下  延遲1020ms

自身攻速(4)  1.11*8=8.88下/每秒
頂速時(2) 1.28*8=10.24下/每秒

暗黑烈焰14下  延遲1530ms

自身攻速(4)  0.74*14=10.36下/每秒
頂速時(2)    0.8547*14=11.966下/每秒

絕對擊殺15下 延遲810ms

自身攻速(4)  1.39*15=20.85下/每秒
頂速時(2)     1.59*15=23.85下/每秒


龍魔導    長杖 1.0    短杖 1.0   

四連殺4下  延遲 660ms +40%發動龍之火花1下    
自身頂速(2)  (1.96*4)+(1.96*0.4)=8.624下/每秒


烈焰爆擊5下   延遲900ms  +40%發動龍之火花1下

自身頂速(2) (1.45*5)+(1.45*0.4)=7.83下/每秒



幻影   手杖1.3

連犽突進攻速每秒攻擊5.55次 每次打2下  +卡排

連犽突進段數為2下 只要其中1下有爆擊就會丟卡排了
就算2下都是爆擊也只會有1張卡排  所以要用攻速*{1-[(1-爆率)*(1-爆率)]} 來計算

50%爆擊時  5.55+(5.55*1.75)=15.2625下/每秒       1-50%*50%=75%
75%爆擊時 5.55+(5.55*1.9375) =16.303下/每秒    1-25%*25%=93.75%
90%爆擊時 5.55+(5.55*1.99) =16.5945下/每秒          1-10%*10%=99%
100%爆擊時 5.55+(5.55*2)=16.66下/每秒            
100%爆擊時(+ 審判)5.55+(5.55*2)+(10÷(40÷5.55)) =18.05下/每秒

紫色字體為卡牌觸發率

有巴友建議 算一下 連犽+舞旋 其實只要每秒+6.67就可以瞜  

所以18.05+6.67=24.72下/每秒


如果偷槍神的迅雷OR暴風

每秒攻擊8.33下 +卡排

50%爆擊時 8.33+(8.33*0.5)=12.495下/每秒
75%爆擊時 8.33+(8.33*0.75)=14.5775下/每秒
90%爆擊時 8.33+(8.33*0.9)=15.827下/每秒
100%爆擊時 8.33+(8.33*1)=16.66下/每
100%爆擊時(+ 審判) 8.33+(8.33*1)+(10÷(40÷8.33))=18.742下/每

如果3轉偷舞旋 18.742+6.67=25.412下/每秒

PS:偷迅雷的攻速和暴風一樣


爆擊後40次後會丟10張牌的部分 (這部分我用藍色表示)
                                                                               

楓幣炸彈 + 死神卡牌 + 審判
55%爆擊:25 * (1 + 0.55 * 1.25) = 42.19下/每秒
70%爆擊:25 * (1 + 0.7 * 1.25) = 46.88下/每秒
85%爆擊:25 * (1 + 0.85 * 1.25) = 51.56下/每秒
100%爆擊:25 * (1 + 1 * 1.25) = 56.25下/每秒
再加箭座:56.25 + 6.667 = 62.92下/每秒

至於其他幻影偷的組合技能使用  自己點這邊看 有人幫忙算了

楓幣炸彈+卡排影片在這




精靈   雙弩槍 1.3

伊修1秒攻擊8.33次 每次攻擊2下  終極攻擊75%機率打2下

16.66+(8.33*0.75*2)=29.115下/每秒  (之前28下不過因為終極機率70%->75% 所以變29下)


隱月  指虎 1.7
 
鬼斬9下 延遲810ms  小狐仙30%機率打4下   

自身攻速(4) 1.389*9+(1.389*0.3*4)=14.1678下/每秒
自身攻速(開150超技能)(3) 1.515*9+(1.515*0.3*4)=15.453下/每秒
頂速時(2) 1.587*9+(1.587*0.3*4)=16.1874下/每秒

(以上均未計算 靈魂分離術)



戰國職業

陰陽師   扇子 1.35

破邪連擊符打5下(固定攻速)  延遲330ms +猩猩火酒60%機率打3下+破魔之盾1秒0.5下
火酒測試結果 : 30秒平均會發動20次火酒 所以每秒平均發動0.66次

1000/360*5+0.66*3+0.5 = 13.3689下/秒




劍豪  太刀 1.25

自身頂速(2)

神速無雙固定延遲 210ms   

1/0.21*3=14.28下/秒


拔刀雷1/0.42*4=9.52下/秒

   
打王神速能打到66.8%頂傷的話才用神速無雙  不然請用拔刀雷




拔刀現在有加攻速瞜



一閃打8下  延遲1740ms  打9下

自身頂速(2) 9/1.74=5.172下/每秒



末日反抗軍

惡魔殺手  單手棍斧 1.2

惡魔衝擊7下 延遲 990ms 變形1秒2下(開超技能次數也會*2)

自身頂速(2)  1.333*7=9.331+2下/每

開起高貴血統時次數*2    9.331*2=18.662+4下/每秒
(持續60秒冷卻120秒)

120秒一個cycle(剛好各60秒)  (11.331+22.662)/2=16.9965/每秒



惡魔復仇者  魔劍 1.3

超越 : 逆十文字斬4下(達最高速時) 延遲 720ms+強化超越70%機率打2下(只限超越技能)


自身攻速(3) 1000/600*(4+0.8*2) = 9.333下/每秒

頂速時(2)  1000/540*(4+0.8*2) = 10.37下/每秒



狂豹獵人  弩1.35

先算召喚豹出來沒騎上去的 <<打王用這個

狂野機關砲  超技能寧靜狂暴60秒內100%觸發終極 冷卻150秒
8.33+(8.33*3)+8.33=41.65下/秒


加上連弩陷阱,28秒內攻擊16秒,每秒6.67下=16*6.67/28=3.81下每秒為 45.64下/秒

沒寧靜狂暴的時候

8.33+(撕咬debuff三層8.33*3)+(終極8.33*0.7)=39.151下/秒
加上連弩陷阱每秒為42.961下/秒


平均之後
150秒一個cycle  90秒42.961下 60秒45.64下

[(42.961*90)+(45.64*60)] / (60+90)=44.0326/秒


瞬間最大攻速為8.33+(8.33*3)+8.33+6.67+4=52.32下/秒(計算鑽孔箱、忽略填充時間、不計入豹攻擊)




騎在豹上的話  在豹上段數會*2      但是狂野延遲會變180ms

沒寧靜狂暴的時候
5.55*2+5.55*0.7=14.985下/秒
加上連弩陷阱,28秒內攻擊16秒,每秒6.67下  平均3.81下/秒
14.985+3.81=18.795下/秒

寧靜狂暴的時候
5.55*2+5.55*1=16.65下/秒
加上連弩陷阱,28秒內攻擊16秒,每秒6.67下
16.65+3.81=20.46下/秒

平均之後
150秒一個cycle  60秒20.46下 90秒18.795下
[(20.46*60)+(18.795*90)] / (60+90)=19.461下/




能量劍 1.3125

偽裝掃蕩:狙擊6下 延遲930ms +分身70%傷害

自身攻速(3)  1/0.78=1.282    1.282*6+(1.282*6*0.7)=13.0764下/每秒
頂速時(2)    1/0.72=1.389   1.389*6+(1.389*6*0.7)=14.1678/每秒

疾風劍舞   (此技能固定攻速)

8.33+(8.33*0.7)=14.161下/每秒


煉獄  長杖1.0

使用技能為 王杖+終極+順移+印記傷害+死神

自身攻速(4)  

戰鬥精通時 1037.2下/40s  >>> 25.93下/每秒
非戰鬥精通時 1863.48/80s>>> 23.2935下/每秒

120秒一輪 平均合計為 (戰鬥精通40秒+冷卻時間)
2900.68下/120s=24.17下/每秒



頂速時(2)

戰鬥精通時 1123.76下/40s >>>  28.094/每秒
非戰鬥精通時 2006.48下80s >>> 25.081下/每秒

120秒一輪 平均合計為 (戰鬥精通40秒+冷卻時間)
3130.24/120=26.08下/每秒





PS:必須接的完美才有這種攻速 一般來說會慢一些




機甲戰神  火槍1.5

[人形]SPLASH-F:1秒內施放1.8次  打6下
1.8*6=10.8下/每秒

[坦克]B-ION:1秒內施放1.6次   +爆炸後9下
1.6*9=14.4下/每秒

導彈:1秒內施放1.6次  打9下
1.6*9=14.4下/每秒

加上超技能10秒內導彈數量*2  冷卻90秒
超技能時  1.6*18=28.8下/每秒

平均 [(28.8*10)+(14.4*80)] / 90=16下/每


[坦克]B-ION+導彈    14.4+16=30.4/每秒


PS:機甲技能是巴友給的WZ的理論值 實際應該會慢些 所以僅供參考 等機甲玩家測試

超新星

天使  靈魂射手1.7

三位一體2下(1擊) 延遲660ms   三位一體2下(2擊) 延遲720ms   三位一體2下(3擊) 延遲480ms
(超技能部分多1下所以2下)    

自身速度(5)  延遲630+690+450=1770ms    6/1.77=3.39下/每秒
頂速時(2)  延遲510+540+360=1410ms  6/1.41=4.255下/每秒

靈魂探求者(俗稱球球)   延遲是810ms   

靈魂球再生機率:85%+10%(超技能),靈魂球再生顆數上限:→7顆

[2×(1-0.95^7)/(1-0.95)]×每秒施放次數
(再生率95%,因此公比為0.95;球球最多再生7次,故代入一般等比級數公式,項數為7項)

以此方法做計算   感謝 peter1i6bp6(彼得kun)幫忙計算

自身速度(5) 延遲780ms  換算1秒出手1.28次
[2×(1-0.95^7)/(1-0.95)]*1.28=15.445下/每秒

頂速時(2) 延遲630ms   換算1秒出手1.59次
[2×(1-0.95^7)/(1-0.95)]*1.59=19.186下/每秒





凱撒  雙手劍1.34 凱薩自身速度(3) 變身後頂速(2)

用此方法接技能 龍捲+藍焰+藍焰 自己錄影測試 速度6的時候 2.4秒打完這一輪

龍捲算打滿40下消失 藍焰一次12下(包含龍抱走)

40+12+12=64下/輪

自身速度(3)  64/1.975=32.4/每秒

頂速時(2)  64/1.8=35.555/每秒


用實際情況來測就可以免去不少問題 所以我決定這樣作



皇家騎士團

閃雷  指虎1.7

消滅7下 一般延遲1170ms 接技延遲630ms
霹靂6下 一般延遲1350ms 接技延遲810ms    
引雷 攻擊次數*2 (但是頂傷只有40%)   


自身頂速(2)    延遲480+630=1110ms     消滅+霹靂   15/1.11*1.4=18.919/每秒


颱風   延遲1200ms  +引雷      此技能超技能狀態下可0CD

自身頂速(2)   (1.11*6)*1.4= 9.324/每秒




破風 弓1.3

天空之歌1秒固定攻速8.33下 + 風妖精之箭50%機率打1下(最多5下的意思是必須打在不同怪物身上 打單支最多就是一下)點出雙重機會後 變打2下
+150等超技能30%機率追加一下

8.33+(8.33*0.5*2)+(8.33*0.3)=19.159下/每秒


聖魂劍士 (均以雙重力量狀態來算)  單手劍1.2  雙手劍1.34

疾速黃昏6下 延遲360ms +月光之舞6下 延遲地上480ms空中420ms)

光地上+月空中+光空中+月地上  然後繼續 光地上+月空中.....
此為攻擊循環         PS:聖魂頂傷為6000萬


自身頂速(2)     延遲270+330+270+360=1230m/s   24/1.23=19.51下/每秒 (沒頂傷用這招)
(因為空中地上交替有時候會卡一下 實際應該沒有19下)

換算頂傷後 19.51/5*6=23.412下/每秒


太陽穿刺14下 延遲 900ms+新月分裂14下 900ms    

自身頂速(2)  延遲690+690=1380ms  28/1.38=20.29下/每秒 (頂傷用這招)

換算頂傷後  20.29/5*6=24.348下/每秒


烈焰  長杖 短1.2   

元素火焰 IV 270ms計算(快(4)時延遲240ms)+極致熾烈  延遲1350ms 持續330ms每次4下

自身速度4  但有無頂速都不影響火球
烈焰的火球最多只能4科  因此延遲低於250都沒用 必須等他來回  


有超技:[(1/0.25)*3*2]+4=28下/每秒         






燃燒部分1秒約0.1下 就不打進去了 自己加就好   點我連結

暗夜 拳套1.75   

五連投擲 延遲840ms



非跳射時的五連投擲+蝙蝠

暗影僕從1000/630*10 = 15.87+1.8=17.67/每秒
影幻1000/630*20 = 31.746+1.8=33.546/每秒



跳射時

跳射時的五連投擲+蝠蝙

暗影僕從1000/450*10 = 22.2222+1.8=24.0222下/每秒
影幻1000/450*20 = 44.4444+1.8=46.2444下/每秒

跳射原理點我   

蝙蝠測試出來之後 不管是"暗影僕從"或是"影幻" 都是固定1.8下/秒  有無跳射都一樣




米哈 單手劍 1.2

靈魂突擊5下 延遲780ms+終極攻擊60%追加2下

自身頂速(2) 1000/600*(5+0.6*2) = 10.3333下/每秒

聖光爆發  1000/900*(7+0.6*2) = 9.111下/每秒


其他

幻獸師 幻獸棍棒 1.34

憤怒亂打4下 延遲540ms +波波的追擊每4下追打1下

熊狀態自身攻速(4) 1000/480*(4+0.25) = 8.8542下/每秒
熊狀態頂速(2)   1000/420*(4+0.25) = 10.119下/每秒


鮮魚龍捲風   1000/180*(1+0.25) = 6.9444下/每秒

隊伍攻擊
延遲210ms 固定攻速

1000/210 = 4.76下/每秒

隊伍掩護
飛行時召換4隻小鳥 40秒內可以攻擊44次
每秒4.4次




蒼龍 火槍1.5

蒼龍連襲( 1秒固定8.33下) +狂爆連襲10%追加10下

8.33+(8.33*0.1*10)=16.66下/每秒

龍襲亂舞3下固定延遲 450ms   

2.22*3=6.66下/每秒     

穿心掌打 打6下 延遲1080ms

自身攻速(3)

1000/900*6 = 6.6667下/每秒

頂速時(2)

1000/810*6 = 7.407下/每秒


傲龍狂氣

自身攻速(3)

1000/2580*15 = 5.814下/每秒

頂速時(2)

1000/2370*15 = 6.329下/每秒



神之子 男生武器1.34 女生武器1.49

男生自身頂速(2)   女生自身速度(5)  

以下均以所有額外追加攻擊都理想完全打到做計算(每個龍捲風以打到1秒來算)

所有技能點都滿進階  

我的算法 用以下去接技能(打王用)   男女各有4組技能  分別為1 2 3 4


阿爾法男生 4->3 + 貝塔女生3->4  

(狂風千刃+颶風破擊+暴風裂擊)+ (旋風急轉彎+旋風落葉斬)  +  (迴旋突進+旋風)  + (巨力重擊+跳躍暴砍+碎地猛擊)


自身速度,Alpha(3),Beta(6),時之威能下
111/6.53=16.998下/每秒

自身速度下,Alpha(2),Beta(5),聖靈時速下
111/6.09=18.226下/每秒

皆頂速下,
Alpha(2),Beta(2)
120/5.76=20.833下/每秒



如果用(算法在30樓)

阿爾法4+阿爾法3+貝塔4

(狂風千刃+颶風破擊+暴風裂擊)+(旋風急轉彎+旋風落葉斬)+(巨力重擊+跳躍暴砍+碎地猛擊)


自身速度 男生(3) 女生(6)     使用時之威能    

80/6.48=12.35下/每秒(此為平均攻速)


自身速度 男生(2) 女生(5)     使用聖靈神速    

80/6.06=13.2下/每秒(此為平均攻速)


皆頂速時(2)   

80/5.4=14.81下/每秒(此為平均攻速)



不過神之子實際攻擊上會損失非常多的段數  

巴友實測打氣球做估算後   11.136下/每秒 (應該比較貼近實際 也會因人而異)







r



--------------------以下攻速懶人包--------------


排名      職業      每秒攻速            使用技能                                    狀態             備註



以上表格皆換算頂傷   均為頂速(2)情況   頂傷換算均未考慮200等超技能因此會有些許誤差


感謝以下巴友幫忙

sdzxc839(表妹) / 公會的一個網友"蔚藍" / jbcb0022(修爾克) /  ken78506 (幻影血刀) / twoollkk102(qsdfr)  
louis0971175(高級檢舉專員) / der3318(苛) /  kuokuotimtim (kuotim) /  kartd08766(N.Yuki有希)    
reborn27073 (甕仔) /  aaa654324   (呆霖)  /  msaxmt(紅蓮) / t58082002(楓宇星辰)  / s771026 (楓葉鈴鐺)

a7374980455(簡love) / abought01(殘夢)  /  Akc62RG489z(畫家) / wl02105266(x喵咪商人x)
zxc7524516:(翠o )   /  godmonkey (木風十日十月) / wj654cj86(屠屠) / w24623832(小颯)
ASTRAYGUNDAM(天野音羽)  /  CDot(點點)  /  j5897351(順手捐錢救柏園) /  grth3206(秋曦)
aa057874059(佛教吸血鬼)  / a4362392(Eternity炫) /  andy715715(00蛋蛋00) /  st40182(天羽)
r09270002000(臭小狗) / s771026 楓葉鈴鐺

特別感謝   asdfghjkl999(雞精)


176
-
LV. 29
GP 2k
4 樓 qsdfr twoollkk102
GP12 BP-
聖騎士的騎士衝擊波是10下

以下是我以前幫攻速文章補寫的
因為只對冒險劍士有興趣 , 所以其他職業就沒多寫了><

英雄
狂暴攻擊:延遲是840ms(Normal(6)) / 段數6
faster(2)9.524下/每秒  
加上進階終極:60% 機率觸發對怪2次傷害
faster(2)11.42下/每秒  

狂暴攻擊(+鬥爆):延遲是780ms(Normal(6)) / 段數6
faster(2)10下/每秒  
加上進階終極:60% 機率觸發對怪2次傷害
faster(2)12下/每秒  

狂暴攻擊:
延遲是840ms(Normal(6)) / 段數6
faster(2)9.524下/每秒  
加上進階終極:70% 機率觸發對怪2次傷害
faster(2)11.75下/每秒  

狂暴攻擊(+鬥爆):延遲是780ms(Normal(6)) / 段數6
faster(2)10下/每秒  
加上進階終極:70% 機率觸發對怪2次傷害
faster(2)12.33下/每秒  


黑騎士
暗炎斬連殺:延遲是840ms(Normal(6)) / 段數6
faster(2)9.52下/每秒  
加上終極:40%機率觸發對怪1次傷害
faster(2)10.16下/每秒  

暗炎斬連殺:延遲是840ms(Normal(6)) / 段數7
faster(2)11.11下/每秒  
加上終極:40%機率觸發對怪1次傷害
faster(2)11.75下/每秒  

暗靈審判:延遲是780ms(Normal(6)) / 段數8
faster(2)13.33下/每秒  
加上終極:40%機率觸發對怪1次傷害
faster(2)14下/每秒  




聖騎士
屬性技能(寒冰 , 烈焰 , 雷鳴 or 聖靈):延遲是810ms(Normal(6)) / 段數5
faster(2)7.94下/每秒
加上終極:40%機率觸發對怪1次傷害
faster(2)8.57下/每秒  

騎士衝擊波:延遲是840ms(Normal(6)) / 段數10
faster(2)15.87下/每秒
加上終極:40%機率觸發對怪1次傷害
faster(2)16.51下/每秒  
12
-
LV. 16
GP 146
5 樓 夜騎士 jason818283
GP2 BP-
幫自己推一下文章  補上了不少職業

跟武器系數   資訊不足或錯誤的部分

知道的人 請可以告知一下 我會修正   

感謝
2
-
LV. 16
GP 22
6 樓 天野音羽 ASTRAYGUNDAM
GP1 BP-
你漏了這2個的150超技能,都是常駐型無冷卻

狂豹獵人
●寧靜狂暴[最高等級1]  
學習等級:150   
消耗MP200,180秒內傷害增加10%,終極攻擊發動機率提升90%,被動效果:狀態異常耐性20%增加

破風使者
●風暴使者[最高等級1]  
學習等級:150   
消耗MP150,200秒內攻擊時以30%機率召喚巨大箭矢,對敵人造成500%傷害
1
-
LV. 11
GP 61
8 樓 N.Yuki有希 kartd08766
GP1 BP-
那個我想提供一下意見

箭神部分  首先暴風神射  開啟後會有一小段卡箭 卡玩結束後就沒有觸發終極攻擊了

再來是箭環  好像也沒有終極攻擊效果

還有可能要考慮箭神的魔法箭

個人是認為那取代了終極攻擊

以上是個人看法  提供參考
1
-
LV. 20
GP 394
9 樓 修爾克 jbcb0022
GP1 BP-
聖騎你算錯囉!!

騎衝是840ms*0.75=630ms(整)

1/0.63=1.587

1.587*10+1.587*0.4=16.5(faster2)

是每秒16.5下才正確!!
 
=================================================================
 
還有槍神平民都用爆頭射擊,要補這個
 
1260*0.75=945
 
往上取30的倍數960ms
 
再來1/0.96=1.04
 
1.04*5+1=6.2(faster2)
 
1
-
LV. 13
GP 168
10 樓 小東邪 rains036
GP0 BP-
可以麻煩大大補充一下龍魔的烈焰爆擊嗎
0
-
LV. 13
GP 452
11 樓 雞精 asdfghjkl999
GP3 BP-
另外提供一個電腦小技巧喔

只要開啟google


在搜尋欄打上要計算的數字

直接就會幫你算出答案



有括號也能算




另外提醒一下小錯字 速反射 絕對
3
-
LV. 13
GP 452
12 樓 雞精 asdfghjkl999
GP0 BP-
龍魔40%機率返回效果 翻譯錯誤 是40%機率暈眩效果

http://mxd.766.com/db/skill.php?id=22171002

另外劍豪神速無雙要加上 拔刀術每秒打1次

最好也算一下三連斬雷的攻速(三連斬雷有專屬終極攻擊)
0
-
LV. 13
GP 452
13 樓 雞精 asdfghjkl999
GP1 BP-
三連斬

一斬 延遲360ms 220%*2

二斬 延遲330ms 250%*2

三斬 延遲420ms 300%*3

終極 410%
1
-
LV. 15
GP 21
15 樓 D.D.D ady2343231
GP0 BP-
神之子的話因為大部分技能都有冷卻,
沒辦法像其他職業一招案到底
所以小弟覺得算每秒幾下會非常困難,
而且他還有男女合擊的設定在,
而且有時候阿爾法切換貝塔的時候
阿爾法的技能會莫名被吃掉

改天小弟在打個GM氣球,用段數除以時間,
應該可以求得比較接近的值
不過基本上這隻會隨著接技不同
段數的差異也蠻大的
我會盡量用固定的接法(就祈禱別手殘案太快0.0)
0
-
LV. 4
GP 2
16 樓 秋曦 grth3206
GP1 BP-
閃雷的引雷不是該乘0.4嘛0.0
1
-
LV. 17
GP 82
17 樓 表妹♪ asdzxc839
GP1 BP-
阿阿  大哥你有沒有搞錯啊!!???   不是說幻影是段數最多公速最快的嗎??

怎麼箭神的魔法箭卻超過了?? 我當初是看上最多段數才選幻影的說.....


阿!!! 我知道了  你少算了  幻影是爆擊丟一張卡牌沒錯 可是累積40張會再丟出十張

你好像沒算到這個

箭環+卡牌+箭座+爆擊十卡牌

12.5+(12.5*1)+12.5+(10÷(40÷12.5))=40.625


1
-
LV. 14
GP 437
18 樓 der3318
GP2 BP-
雖然玩了九年,但真的玩過的職業卻很少
煉獄#14修正過了,夜光、龍魔和主教的部分,也已經相當完備
剛好冰雷在RED後有玩過一陣子,這邊就稍微補充一些


※ 引述《jason818283 (夜騎士)》之銘言


> 冰雷   長仗 1.2  短仗1.2  (只適用於冒險法師)
> 閃電連擊7下 延遲780m/s 暴風雪被動60%機率打一下  冰鋒刃 延遲1530ms  每0.21秒攻擊一次持續4秒 冷卻5秒(考慮冷卻時間後平均每秒打3.81下)
> 自身攻速(4)  1.449*7+(1.449*0.6)=11.0124 冰鋒刃平均1秒3.81下  11.0.24+3.81= 14.8224下/每秒
> 頂速時(2)  1.667*7+(1.667*0.6)=12.6692 冰鋒刃平均1秒3.81下 12.6692+3.81= 16.4792下/每秒
> 冰雷這邊說個抱歉 冰鋒刃因為冷卻的關西 延遲我沒有算到 用冰鋒刃時觸發暴風雪的部分我也忽略
> 本人數學能力有限... 延遲方面跟處發方面攻速影響1個變快1個變慢  基本上整體來說 我想不會誤差太大

引用您提供的資料,並以「冰鋒刃放完,接閃電直到冷卻結束」為一回合來計算輸出
並考慮暴風雪追加的部分 (前提是閃電與冰鋒刃施放的瞬間,都會觸法暴風雪的追加傷害)



自身攻速(4)時

冰鋒刃僵持時間為1.35(秒);閃電放一次需0.69(秒)
且冰鋒刃施放一次,總共會打出20(下)    '  4/0.21=19.0476190,向上取整數
考慮暴風雪60%追加一次攻擊,則冰鋒刃每施放一次,總共會打出20.6(下)
另外,在「冰鋒刃僵持動作結束」到「冷卻時間結束」之間,還剩下5-1.35=3.65(秒)

一、
可以6次閃電作為銜接,共費時4.14(秒)
6次閃電,共打42(下),考慮暴風雪,總共會打出45.6(下)

得知,若以「冰鋒刃+6次閃電」重複進行輸出
則每一輪費時5.49(秒),一共打出20.6+45.6=66.2(個)數字
→12.06(下/秒)

二、
可以5次閃電作為銜,共費時3.45(秒)
5次閃電,共打35(下),考慮暴風雪,總共會打出38(下)

得知,若以「冰鋒刃+5次閃電,並等待下一次施放冰鋒刃」重複進行輸出
則每一輪費時5.00(秒),一共打出20.6+38=58.6(個)數字
→11.72(下/秒)



頂攻速(2)時

冰鋒刃僵持時間為1.17(秒);閃電放一次需0.60(秒)
且冰鋒刃施放一次,總共會打出20(下)    '  4/0.21=19.0476190,向上取整數
考慮暴風雪60%追加一次攻擊,則冰鋒刃每施放一次,總共會打出20.6下)
另外,在「冰鋒刃僵持動作結束」到「冷卻時間結束」之間,還剩下5-1.17=3.83(秒)

一、
可以7次閃電作為銜接,共費時4.20(秒)
7次閃電,共打49(下),考慮暴風雪,總共會打出53.2(下)

得知,若以「冰鋒刃+7次閃電」重複進行輸出
則每一輪費時5.37(秒),一共打出20.6+53.2=73.8(個)數字
→13.74(下/秒)

二、
可以6次閃電作為銜,共費時3.60(秒)
6次閃電,共打42(下),考慮暴風雪,總共會打出45.6(下)

得知,若以「冰鋒刃+6次閃電,並等待下一次施放冰鋒刃」重複進行輸出
則每一輪費時5.00(秒),一共打出20.6+45.6=66.2(個)數字
→13.24(下/秒)



結論:

自身攻速(4)時,搭配暴風雪,以「冰鋒刃+6次閃電」為循環進行輸出
平均每秒可打出12.06(個)數字

到達頂速(2)時,搭配暴風雪,以「冰鋒刃+7次閃電」為循環進行輸出
平均每秒可打出13.74(個)數字



計算數值若有錯誤,請多包容,謝謝!

要完成各職業的攻速分析,不但要熟悉每個職業的主要技能、主流輸出形式
還得耐心、仔細完成計算,樓主辛苦了!

2
-
LV. 13
GP 16
19 樓 佛教吸血鬼 aa057874059
GP1 BP-
有關破風的部份
點雙重機會也有差別喔
特地去翻已經被砍掉的文出來
※ 引述《cientxie50 (小夜)》之銘言
> 關於雙重攻擊是否必需點
> 已討論了很久
> 我拍個影片證明是否該點
> 影片有點模糊   可調成720HD畫質  畫面較清楚時再觀看~
> 以下全以  "1箭" 作測試
> 在新視窗開啟影片
> 由此可知
> 沒點雙重機會時
> 打單體,只有一個妖精
> ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
> 有點雙重機會時
> 打單體,會觸發兩個妖精
> ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
> 至於版上的攻略文在算攻速時
> 都有套入雙重機會,才算得出那個數據
> 但為何說點雙重機會沒有用 ,這點就讓人很矛盾...
> ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
> 所以沒點雙重機會的輸出是   8.3333+0.5*8.3333+0.3*8.3333=14.99994
> 有點雙重機會的輸出是         8.3333+2(0.5*8.3333)+0.3*8.3333=19.16659
> 沒點雙重機會的話  每秒會少4.16665  (大概4箭的輸出)
> ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
> 另外這是打長老測試單體時
> 綠妖精和強化妖精出現的比例
> 在新視窗開啟影片
>
>

> 由影片得知
>
>

> 綠妖精出現的量 遠遠大於 強化妖精的量
>
>

> 所以之前攻略文的數據說
>
>

> 綠妖精和強化妖精分開觸發  50%  和  25%     (有點超技能)
> 照理說  綠妖精和強化妖精出現比例是2:1
> 但實際上並非如此
> ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
> 如同樓主所說的
> 強化妖精 是  50%觸發綠妖精後  再以出現的綠妖精中以15%的機率出現強化妖精
> 個人推測  強化妖精  是 綠妖精強化過的
> 所以算是妖精的一種
>
> 假設出現20個綠妖精   當中以15%機率出現強化妖精
> 強化妖精就是 20*15% = 3個強化妖精
> 此時綠妖精就會剩下  20-3=17個綠妖精
> 所以綠妖精和強化妖精出現的比例應該是 17:3
> 有誤或有問題  可提出~
> ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
> 補充:  是50%機率當中的15%出現強化妖精  , 還是50%中的25%機率出現強化妖精
> 這部分我還不是很確定。跟大家說聲抱歉!
> 若是前者,綠妖精和強化妖精出現的比例為17:3
>          
>         若是後者,綠妖精和強化妖精出現的比例為15:5
>
>

>         結果影響並沒有很大。
> ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
> 另外我還測試了一下打群怪時妖精發動的量
> 我以4隻作測試
> 發現發動妖精時
> 可能隨機出現  2、3 、4 、5、6、7、8個妖精都有可能
> 我測試時,有出現2、4、5、6、8個妖精
> ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
> 妖精氣息的技能上有寫說
> 最多出現5個妖精
> 但測試卻能達到8個這麼多
> 所以我猜是有點雙重機會的關係
> ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
> 另外
> 天空之歌在打群怪時
> 最多能打4隻
> 我發現第5隻怪沒打到   很正常的
> 但!!!!
> 觸發的妖精卻能打到沒被天空之歌打到的第5隻怪!
> ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
> ☆新增打2隻、3隻、4隻、5隻時~妖精出現的量~的測試影片☆
> 打2隻怪時
> 在新視窗開啟影片
> ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
> 打3隻怪時
> 在新視窗開啟影片
> ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
> 打4隻怪時
> 在新視窗開啟影片
> ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
> 打5隻怪時(實際上天空只能打4隻怪),但妖精卻能打到第5隻怪!
> 在新視窗開啟影片
>        
>
>

>
>

>          
>       
>
>

>
>



1
-
板務人員: