LV. 6
GP 21

【攻略】(新手教學)英雄無敵還是莫夫莫敵?

樓主 @銀色@ sa51769
GP1 BP-

作者標示-非商業性

本授權條款允許使用者重製、散布、傳輸以及修改著作,但不得為商業目的之使用。使用時必須按照著作人指定的方式表彰其姓名。

本篇是取自己盟內寫的信件,再加修改而成,因此與過四篇不同,以數學理論為主,圖片甚小,只用作交流之用,數據一切以遊戲為主
 
事實上,一場戰爭中除了魔法,主要還是戰爭的配置與戰力,戰力除了士兵本身的數值,有所謂的戰力獎勵,每場戰爭中會首先損耗先會看戰力獎勵,並於第二合回復,當戰力獎勵沒有後,便會開始損失兵力(可以想成是Ogame的防護盾)。
 
因此簡單來說,如戰力獎勵數字大於敵方軍力+敵方戰力獎勵,我軍本回合兵力無損戰力。事實上,獎勵有分為相克加成與英雄加成,本篇主要介紹戰力獎勵
 
第一單元:相克加成
1. 在每個兵種中,都有其屬性,這個遊戲中將兵種分成三類分別是步兵、騎兵、弓兵,而步兵克騎兵,騎兵克弓兵,弓兵克步兵,同兵種不會有生克
 
2. 相克時,敵人攻擊力會增加50%
 
3. 這是數學,頭痛者請勿觀看
步 VS 騎
我方步50(每步100戰力)=5000戰力
敵方騎40(每步100戰力)=4000戰力
步克騎+50%,因此我方戰力變成=5000X1.5=7500
回合後 = 7500-4000=3500
因此我方戰勝,且還剩下35名步兵
 
步 VS 騎
我方步80(每步100戰力)=8000戰力
敵方騎40(每步100戰力)=4000戰力
步克騎+50%,因此我方戰力變成=8000X1.5=12000
回合後 = 12000-4000=8000
因此我方完勝,沒有傷亡
 
步 VS 弓
我方步80(每步100戰力)=8000戰力
敵方弓40(每步100戰力)=4000戰力
弓克步+50%,因此敵方戰力變成=8000X1.5=6000
回合後 = 8000-6000=2000
因此我方戰勝,且還剩下20名步兵
 
騎 VS 騎
我方騎60(每步100戰力)=6000戰力
敵方騎40(每步100戰力)=4000戰力
沒有生克加成
回合後 = 6000-4000=2000
因此我方戰勝,且還剩下20名騎兵
 
第二單元:英雄加成
 
1. 英雄有攻防,每點都能為軍隊提供0.5%加成,以60攻的英雄計算,如沒有裝備及技能,最多為30%加成,因此英雄的先天極限數值十分重要。如果英雄攻防成長為零,即完全不會,也就是沒有先天的英雄加成。
 
2. 英雄裝備加成有分加攻防(每點為0.5%),以及百份比
如百份比為10%,英雄本身攻擊為50,將增至55點
如本身攻擊55,加成10%,將增至60.5(但遊戲內只會顯示為60)
如本身攻擊55,加成10%,另有裝+5攻擊,會變成(55*1.1)+5=65.5
部份裝備會出現每名士兵增加+5,10,15攻擊力(每士兵提供多5戰力獎勵)
 
3. 英雄部份技能還會產生技能加成
如領導者內有+5,10,15攻擊力的技能(每士兵提供多5戰力獎勵)
攻防技加成(每級全體1%或每級個別3%)
 
第三單元:戰爭實錄
大家當成這是榮耀文吧……將過去的一場戰爭放上來當成是教學
這是眼看是不可能的戰爭,但當善用了英雄的加成及魔法後,將不可能變成可能了!!!
 


戰前英雄剖釋:
敵方沒有英雄,無法剖釋
 
我方英雄一名,技能及裝備加成如下
英雄攻44,裝備+8%=44*1.08=47.52=47攻=23.76%
英雄裝備+8攻+4%,因此總攻加成則為23.76%+4%=27.76%
技能鬥士戰術家,精銳騎兵,神射手,步兵手各1級,每種兵加成4%
因此每種兵的加成則成為27.76%+4%=31.76%
技能領導者高談闊論3級,每士兵+15戰力
 
第1回合:
我方戰力98700(70),敵方戰力168250(3365)
我方弓,敵方步,我方相克加成50%
 
攻擊為98700
獎勵為98700*50%+98700*(31.76%)+1410*15=101847.12
 
攻防=98700+101847.12-168250=32297.12/(70)=462士兵剩餘
我方損失士兵=1410-462=948
敵方潰散
 


第2回合:
我方戰力140940(87),敵方戰力166712(364)
我方步,敵方騎,我方相克加成50%
 
我方戰力140940
獎勵為140940*50%+140940*(31.76%)+1620*15=139532.544
 
攻防=140940+139532.544-166712=113760.544/(87)=1308士兵剩餘
我方損失士兵=1620-1308=312
敵方潰散
 


第3回合:
我方戰力113796(87),敵方戰力150023(71)
我方步,敵方弓,敵方相克加成50%
 
敵方獎勵為=150023*50%=75011.5
 
我方戰力113796
獎勵為113796*(31.76%)+1308*15=55761.6096
 
攻防=113796+55761.6096-150023-75011.5=-55475.8904/(71)=782士兵剩餘
我方潰散
敵方損失士兵=2113-782=1331
 


第4回合:
我方戰力32340(70),敵方戰力55522(71)
我方弓,敵方弓,無相克加成
 
我方戰力32340
獎勵為32340*(31.76%)+462*15=17201.184
 
攻防=32340+17201.184-55522=-5980.816/(71)=85士兵剩餘
我方潰散
敵方損失士兵=782-85=697
 


第5回合:
我方戰力46928(5866),敵方戰力6035(71)
我方騎,敵方弓,我方相克加成50%
 
我方戰力46928
獎勵為46928*50%+46928*(31.76%)+8*15=38488.3328
 
攻防=46928+38488.3328-6035=-79381.3328/(5866)
我方沒傷亡,加上因仍有獎勵戰力留下,因此顥示完勝
敵方潰散
 


最後,如果不想計算,或是不用太精確,可在戰前準備右上角的加獎裡看到英雄的加成的(呆)

@銀色@

發文驗證密碼:5191
    
1
-
未登入的勇者,要加入 2 樓的討論嗎?
板務人員:歡迎申請板主

精華區有 0 筆文章
目前無人維護,申請組長


face基於日前微軟官方表示 Internet Explorer 不再支援新的網路標準,可能無法使用新的應用程式來呈現網站內容,在瀏覽器支援度及網站安全性的雙重考量下,為了讓巴友們有更好的使用體驗,巴哈姆特即將於 2019年9月2日 停止支援 Internet Explorer 瀏覽器的頁面呈現和功能。
屆時建議您使用下述瀏覽器來瀏覽巴哈姆特:
。Google Chrome(推薦)
。Mozilla Firefox
。Microsoft Edge(Windows10以上的作業系統版本才可使用)

face我們了解您不想看到廣告的心情⋯ 若您願意支持巴哈姆特永續經營,請將 gamer.com.tw 加入廣告阻擋工具的白名單中,謝謝 !【教學】