LV. 33
GP 64

【心得】關於肥肥館養錢多多

樓主 Savior_TD SaviorTD
GP4 BP-

作者標示-非商業性

本授權條款允許使用者重製、散布、傳輸以及修改著作,但不得為商業目的之使用。使用時必須按照著作人指定的方式表彰其姓名。

很久很久以前我發了一篇文,在講養國王豬(聖誕襪襪)還是錢多多好,那篇文章有許多瑕疵,因為有點複雜我就懶得改掉了,這幾天(如果我沒有偷懶),我會跟大家分享到底養國王豬還是錢多多,這篇文章是錢多多的部分。

然後直接講結論,養錢多多不可能比聖誕襪襪賺,就算整豬窩的錢多多,完全沒有用來培育錢多多的母豬也一樣。這邊是聖誕襪襪,也就是最速賺錢的方法,每天可賺238635摩爾豆。https://forum.gamer.com.tw/C.php?bsn=16735&snA=4683&tnum=1

計算過程:

1.每日自動成長:
假設有餵玉米,全天24小時都以二倍速長大,基礎值5**玉米2*小時24,一天可以增加240公斤。

2.逗逗:
每日三次,每次1~3點,平均每日增加6公斤。

3.餵食:
每天前四次餵食可以增加1點魅力值,總共4點,如果你懶得餵玉米可以餵營養液,無冷卻時間。
注意,死豬餵玉米不會增加。

4.訓練:
每次訓練增加5點魅力值,每隻豬一生最多訓練40次=200公斤。

5.出生體重:
初始體重是一懷孕就那麼重,在媽媽肚子裡的時間也會用1倍速成長,所以一生下來是(50初始體重+5成長速度*24小時)=170公斤

6.培育成本:
這是個嚴重的問題,我這裡有164筆數據,其中只有3個成功紀錄。
其中,33個母肥肥天使五星+公哈利波波五星->2錢多多
28個母阿凡達達五星+公肥肥天使五星->1錢多多
我已經懶得再試了,我們就取最好看的數據,肥肥天使+哈利波波,成功率10%吧。
那麼每隻哈利波波7500元,培育10次就要75000元。
假設你的肥肥館上限是20隻豬,也就是最多可以生到26隻豬,那麼理想情況下就是4隻成年母肥肥天使+1隻未成年母肥肥天使+17隻錢多多+4個繁殖用空位,這樣錢多多出生和死亡速度會差不多相等,儘管現實不會那麼完美。

7.首先先來計算肥肥天使的賺錢速度:
肥肥館內有4隻成年母肥肥天使+1隻幼年母肥肥天使+1.8隻在肚子裡的肥肥天使(+1.8隻在肚子裡的哈利波波)(+0.4隻錢多多)。
肥肥天使出生體重25公斤,價格10摩爾豆,成長速度2,詳細算法請參考:https://forum.gamer.com.tw/C.php?bsn=16735&snA=4683&tnum=1
每日自動成長:(5*2*2+1.8*2)*1.4*24=793公斤
逗逗:2.8*6=16.8公斤
餵食:5*4=20公斤
訓練:6.8*10=68公斤
初始體重1.8*25=45公斤
每天肥肥天使總共增加942.8公斤,也就是13804元

8.哈利波波:
肥肥館內有1.8隻在肚子裡的哈利波波
哈利波波出生體重100公斤,價格4摩爾豆,成長速度6
每日自動成長:1.8*6*1.4*24=363公斤
逗逗:1.8*6=10.8公斤
餵食:1.8*4=7.2公斤
訓練:1.8*10=18公斤
初始體重1.8*100=180公斤
每天哈利波波共增加579公斤,也就是3391元

7.一隻豬一生能為你賺多少錢:
這裡分四個階段
1.出生20天(訓練值滿)
2.出生40天(自然死亡)
3.延壽直到魅力值達到15000(自然成長上限)
4.放著不管直到魅力值達到15000(自然成長上限)

1.出生後20天,體重為
每日自動成長:240*20=4800
逗逗:6點*21天=126
餵食:4*21=84
訓練:10*20=200
出生體重:170
成本:75000
總體重:4800+126+84+200+170=5380
總價值為:5380*35=188300
總耗時為21天,母胎內1天,活著20天。
平均每日賺進(188300-75000)/21=5395摩爾豆

2.出生後40天,體重為
每日自動成長:240*40=9600
逗逗:6點*41天=246
餵食:4*41=164
訓練:10*20=200
出生體重:170
成本:75000
總體重:9600+246+164+200+170=10380
總價值為:10380*35=363300
總耗時為41天,母胎內1天,活著40天。
平均每日賺進(363300-75000)/41=7031摩爾豆

3.延壽直到體重達上限
每日自動成長:240
逗逗:6
餵食:4
成本:10000(延壽)/10=1000
每日體重:240+6+4=250
每日價值為:250*35=8750
平均每日賺進8750-1000=7750摩爾豆

4.放著不管直到魅力值達上限
每日自動成長:120
成本:0
每日價值為:120*35=4200摩爾豆

參考一下這篇,我不想算了,反正錢多多完全輸給聖誕襪襪
4
-
0
未登入的勇者,要加入 2 樓的討論嗎?
板務人員: