LV. 33
GP 64

【心得】關於肥肥館養彼得大帝

樓主 Savior_TD SaviorTD
GP5 BP-

作者標示-非商業性

本授權條款允許使用者重製、散布、傳輸以及修改著作,但不得為商業目的之使用。使用時必須按照著作人指定的方式表彰其姓名。

很久很久以前我發了一篇文,在講養國王豬(聖誕襪襪)還是錢多多好,那篇文章有許多瑕疵,因為有點複雜我就懶得改掉了,這幾天(如果我沒有偷懶),我會跟大家分享到底養國王豬還是錢多多,首先這篇文章是國王豬的部分。

喔對了,彼得大帝/凱薩琳皇后/聖誕襪襪都是一樣的,圖鑑裡面沒有彼得大帝/凱薩琳皇后,我猜摩爾莊園推出彼得大帝之後根本還沒有好好調整他,直接先用聖誕襪襪的數據,然後放著放著就停更了,最後導致這兩隻豬的數據一樣。

然後直接講結論,養聖誕襪襪或彼得大帝或凱薩琳皇后,假設你的肥肥館上限是20+6隻豬,出生後每天訓練、逗逗、秀豬表演pk、餵滿5次營養液,直到第20天訓練滿就賣掉,平均每日可以賺238635摩爾豆,另外看這篇,可以知道養錢多多賺錢速度絕對比不過彼得大帝。https://forum.gamer.com.tw/C.php?bsn=16735&snA=4684&tnum=1

計算過程:

1.每日自動成長:
假設有餵玉米,全天24小時都以二倍速長大,基礎值1*五星豬1.4*玉米2*小時24,一天可以增加67.2點魅力值。

2.逗逗:
每日三次,每次1~3點,平均每日增加6點魅力值,可培育的母豬無法逗逗。

3.餵食:
每天前四次餵食可以增加1點魅力值,總共4點,如果你懶得餵玉米可以餵營養液,無冷卻時間。
注意,死豬餵玉米不會增加,餵營養液會增加4點魅力值(僅限每日前四次)

4.營養液:
餵食增加3點魅力值,每天最多五次,共15點,每瓶營養液成本200元。
聖誕襪襪是少數用營養液會賺的豬

5.秀豬表演pk:
每天前五次比賽,如果勝利,每隻豬可以增加10點魅力值,最多3隻豬*5次*10點=150點魅力值,注意,如果輸了就沒有,如果別人來你家pk也會消耗你的次數,所以建議半夜0.去找小帳pk。

6.訓練:
每次訓練增加5點魅力值,每隻豬一生最多訓練40次=200魅力值。

7.出生體重:
初始體重是一懷孕就那麼重,在媽媽肚子裡的時間也會用1倍速成長,所以一生下來是(1初始體重+1成長速度*24小時)*五星豬1.4=35點魅力值

8.培育成本:
10000元

9.每點魅力值售價:
基底70*1.4641=102.487摩爾豆/魅力

10.一隻豬一生能為你賺多少錢:
這裡分四個階段
1.母豬成年
2.出生20天(訓練值滿)
3.出生30天(自然死亡)
4.延壽直到魅力值達到15000(自然成長上限)
5.放著不管直到魅力值達到15000(自然成長上限)

1.母豬出生後6天成年,魅力值為
每日自動成長:67.2*6=403.2
逗逗:6點*7天=42(假設在第一天下午出生,那可以逗逗的時間為第一天下午、23456、第七天早上,共7天份)
餵食:4*7=28
營養液:3*5*7=105
訓練:10*7=70
出生體重:35
成本:10000+200(營養液)*5*7=17000
總魅力:403.2+42+28+105+70+35=683.2
總價值為:683.2*102.487=70019
總耗時為7天,母胎內1天,活著6天。
平均每日賺進(70019-17000)/7=7574摩爾豆

2.出生後20天,魅力值為
每日自動成長:67.2*20=1344
逗逗:6點*21天=126(或42)
餵食:4*21=84
營養液:3*5*21=315
訓練:10*20=200
出生體重:35
成本:10000+200(營養液)*5*21=31000
總魅力:1344+126+84+315+200+35=2104,或2020(母豬)
總價值為:2104*102.487=215633,或207024
總耗時為21天,母胎內1天,活著20天。
平均每日賺進(215633-31000)/21=8792摩爾豆,或8382

3.出生後30天,魅力值為
每日自動成長:67.2*30=2016
逗逗:6點*31天=186(或54,母豬在生命的最後一天可以逗逗)
餵食:4*31=124
營養液:3*5*31=455
訓練:10*20=200
出生體重:35
成本:10000+200(營養液)*5*31=41000
總魅力:2016+186+124+455+200+35=3016,或2884(母豬)
總價值為:3016*102.487=309101,或295573
總耗時為31天,母胎內1天,活著30天。
平均每日賺進(309101-41000)/31=8648摩爾豆,或8212

4.延壽直到魅力值達上限
每日自動成長:67.2
逗逗:6,或0
餵食:4
營養液:3*5=15
成本:200*5+10000(延壽)/10=2000
每日魅力:67.2+6+4+15=92.2,或86.2
每日價值為:92.2*102.487=9449,或8834
平均每日賺進9449-2000=7449摩爾豆,或6834

5.放著不管直到魅力值達上限
每日自動成長:33.6
餵食:4
營養液:3*5=15
成本:200*5=1000
每日魅力:33.6+4+15=52.6
每日價值為:52.6*102.487=5391
平均每日賺進9449-2000=4391摩爾豆

所以最好的方案是養到20天訓練值滿就賣掉,平均每隻豬每日進賺8792或8382摩爾豆,假設肥肥館26隻豬(20+6),每天進賺(8792+8382)/2*26=223262摩爾豆,加上秀豬表演pk,10*3*5*102.487=15373,總共238635摩爾豆
5
-
0
未登入的勇者,要加入 2 樓的討論嗎?
板務人員: