LV. 50
GP 15k

【情報】日本鐵拳7比賽 TOPANGA LEAGUE x TEKKEN7 第二季

樓主 賽亞人 smoai
GP1 BP-

官網
2回目となる今回は、前回から以下のような変更があるそうです。

全程都用Steam版鐵拳7比賽


・トーナメント進行はSmash.ggとDiscordを使用。
・予選も含めて全日程でSteam版「鉄拳7」を使用。
・予選は初日にTOP8まで、2日目はTOP8以降を実施。
・2日目は8名を2ブロックに分けて3先の総当たり戦。各ブロックの優勝者と、2位同士の直接対決で勝った方が本戦に出場。予選からは3名が本戦に出場。
・本戦はT1リーグとT2リーグに分けて実施。
・T2リーグは、予選突破者3名+前回決勝リーグに進出しなかった10名+破壊王選手の14名が出場。7名ずつ2つのブロックに分けて、各ブロック優勝者がT1リーグ進出。
・T2リーグで最下位になった選手は次回予選から出場。
・T1リーグは前回の決勝リーグ出場者6名と、T2から上がってきた2名の合計8名で実施。
・第3回ではT1リーグ入りの基準を厳しくして、入れ替えが激しくなる予定。(最大4名がT1から降格)
1
-
LV. 50
GP 15k
2 樓 賽亞人 smoai
GP0 BP-
今明兩天

日本鐵拳7比賽 TOPANGA LEAGUE x TEKKEN7 第二季 線上賽預選


直播網址

9月5日(土)12:00~16:30 Day1 プール1&2
9月5日(土)16:30~21:00 Day1 プール3&4
9月6日(日)17:00~22:00 Day2 Top8

行程表 日本時間

0
-
LV. 50
GP 15k
3 樓 賽亞人 smoai
GP1 BP-

http://chigesoku3.doorblog.jp/archives/57157784.html#more

日本鐵拳7比賽 TOPANGA LEAGUE x TEKKEN7 第二季 線上賽預選結果


【オンライン予選DAY2】
Aブロック
1位 みきお(ジュリア) 3勝0敗 +3 ※T2リーグ進出
2位 ケイスケ(一八)  2勝1敗 +4
3位 Elbee(エリザ)   1勝2敗 -3
4位 sonman(ポール)  0勝3敗 -4

Bブロック
1位 Masa(スティーブ、リロイ)      2勝1敗 +2 ※T2リーグ進出
2位 Zeugal(スティーブ、ファーカムラム)  2勝1敗 +2
3位 KAGEMARU(ジョシー、ザフィーナ)  1勝2敗 -2
4位 ピーターファンデン(ニーガン、ミゲル) 1勝2敗 -2

3位決定戦
ケイスケ(一八) 1-3 Zeugal(スティーブ) Zeugal選手がT2リーグ進出


決賽22名玩家

【T2リーグ出場選手】(14名)
Aブロック
・Masa
・あみーご
・ペコス
・ノビ
・ユウ
・みきお
・Zeugal

Bブロック
・ダブル
・チリチリ
・用心BΩY
・抹茶n
・加齢
・破壊王
・ノロマ

【T1リーグ出場選手】(8名)
・弦
・AO
・チクリン
・Rangchu
・タケ。
・じょうたろう。
+T2リーグの各ブロック1位


1
-
LV. 50
GP 15k
4 樓 賽亞人 smoai
GP1 BP-
1
-
LV. 50
GP 15k
5 樓 賽亞人 smoai
GP1 BP-

https://kakuge-checker.com/topic/view/07051/

日本鐵拳7比賽 TOPANGA LEAGUE x TEKKEN7 第二季 線上賽第一天預選結果

T2リーグ 結果(Day1まで)Aブロック
暫定 選手 NOB MIK AMI PEK YUU MAS ZEU 勝敗 ±
1 ノビ(スティーブ) 3-1 3-1 3-0 - 3勝0敗 +7 0
2 みきお(ジュリア) 2-3 3-1 3-1 3-0 3勝1敗 +6 0
3 あみーご(仁) 1-3 3-2 3-1 3-1 3勝1敗 +3 0
4 ペコス(ギース/リロイ) 1-3 1-3 3-1 3-0 2勝2敗 +1 0
5 ユウ(フェン) 0-3 1-3 1-3 3-1 1勝3敗 -5 1
6 柾(リロイ/スティーブ/他) 1-3 0-3 1-3 3-1 1勝3敗 -5 0
7 ゼウガル(スティーブ/カムラム) - 0-3 1-3 1-3 0勝3敗 -7 0
※柾選手の使用キャラクターはリロイ/スティーブ/仁/ニーガン/ファーカムラム。「ノビ vs ゼウガル」はDay1で1-0まで実施済み。
Bブロック
暫定 選手 DOU CHI NOR KAR HAK YOU MAT 勝敗 ±
1 ダブル(ファーカムラム) 3-0 3-1 2勝0敗 +5 0
2 ちりちり(シャヒーン) 3-2 3-1 2勝0敗 +3 0
3 ノロマ(リロイ) 2-3 3-2 1勝1敗 0 0
4 加齢(巌竜) 0-3 3-1 1勝1敗 -1 1
5 破壊王(キング) 3-2 1-3 1勝1敗 -1 0
6 用心BΩY(マードック/ギガース) 2-3 2-3 0勝2敗 -2 0
7 抹茶n(エリザ)

【T2リーグ昇降格について】
■T2リーグ
・グループ1位:T1リーグに昇格:翌週開催のT1リーグに参加が決定
・グループ2位:昇格決定戦に参加:昇格決定戦はSeason3開催直前に実施
・グループ3~5位:残留
・グループ6位:残留決定戦に参加:残留決定戦はSeason3開催直前に実施
・グループ7位:T2リーグから脱落
 
■「T1リーグ」への昇格
・A, Bグループの1位選手(計2名)は、翌週に開催される「T1リーグ」に進出
・A, Bブロックの2位選手(計2名)は、次回のトパンガリーグ開催直前にT1リーグ5位/6位の選手と決定リーグ戦を行い、上位2名はT1リーグ参加、下位2名はT2リーグ参加が決定
 
■「T2リーグ」からの脱落
・A, Bグループの7位(最下位)選手(計2名)は「T2リーグ」から脱落し、次回のトパンガリーグに参加する場合は予選トーナメントへの参加が必要
・A, Bブロックの6位選手(計2名)は、次回のトパンガリーグ開催直前に残留決定戦を行い、勝者はT2リーグ残留、敗者はT2リーグ脱落が決定
 
▽▽▽ 各ブロックの優勝者1 名、計2名はT1リーグに進出 ▽▽▽

比賽規則
今天下午2點第二天直播網址


1
-
LV. 50
GP 15k
6 樓 賽亞人 smoai
GP0 BP-
日本鐵拳7比賽 TOPANGA LEAGUE x TEKKEN7 第二季 線上賽第二天預選結果



決賽8位選手

【T1リーグ出場選手】(8名)
・弦
・AO
・チクリン
・Rangchu
・タケ。
・じょうたろう。
・ノビ(T2リーグAブロック1位)
・ダブル(T2リーグBブロック1位)

【大会日程】
オンライン予選トーナメント
9月5日(土)・6日(日)
※上位3名がT2リーグに進出

T2リーグ(オンライン予選リーグ)
9月12日(土)・13日(日)
※各ブロックの1位がT1リーグに進出

T1リーグ(オフライン決勝リーグ)
9月19日(土)~21日(月)

T1リーグ賞金

  • 1位:100万円
  • 2位:30万円
  • 3位:15万円
  • 4位:7万円
  • 5位:5万円
  • 6位:3万円
  • 7位:3万円
  • 8位:3万円
総額166万円。
總獎金


Bブロック
暫定 選手 DOU KAR HAK NOR CHI YOU MAT 勝敗 ± 補足
1 ダブル 3-0 3-2 3-1 3-2 3-0 3-1 6勝0敗 +12 0 T1昇格
2 加齢 0-3 3-1 3-2 3-2 3-0 3-1 5勝1敗 +6 0 次T1/2入替戦
3 破壊王 2-3 1-3 3-2 3-0 2-3 3-1 3勝3敗 +2 0 残留
4 ノロマ 1-3 2-3 2-3 3-1 3-2 3-2 3勝3敗 0 0 残留
5 ちりちり 2-3 2-3 0-3 1-3 3-2 3-1 2勝4敗 -4 0 残留
6 用心BΩY 0-3 0-3 3-2 2-3 2-3 3-2 2勝4敗 -6 0 次T2残留決定戦
7 抹茶n 1-3 1-3 1-3 2-3 1-3 2-3 0勝6敗 -10 0 脱落
使用キャラクターメモ: ダブル(ファーカムラム/ロウ) 加齢(巌竜) 破壊王(キング) ノロマ(リロイ/ファーカムラム) ちりちり(シャヒーン/ミゲル/ファーカムラム/エディ) 用心BΩY(マードック/ギガース) 抹茶n(エリザ)

Aブロック

暫定 選手 NOB MIK AMI ZEU PEK YUU MAS 勝敗 ± 補足
1 ノビ 3-2 3-1 2-3 3-1 3-0 3-1 5勝1敗 +9 0 T1昇格
2 みきお 2-3 2-3 3-0 3-1 3-1 3-0 4勝2敗 +8 0 次T1/2入替戦
3 あみーご 1-3 3-2 3-1 3-2 2-3 3-1 4勝2敗 +3 0 残留
4 ゼウガル 3-2 0-3 1-3 3-2 3-2 1-3 3勝3敗 -4 0 残留
5 ペコス 1-3 1-3 2-3 2-3 3-1 3-0 2勝4敗 -1 0 残留
6 ユウ 0-3 1-3 3-2 2-3 1-3 3-1 2勝4敗 -5 0 次T2残留決定戦
7 1-3 0-3 1-3 3-1 0-3 1-3 1勝5敗 -10 0 脱落
0
-
LV. 50
GP 15k
7 樓 賽亞人 smoai
GP1 BP-
日本鐵拳7比賽 TOPANGA LEAGUE x TEKKEN7 第二季 線下賽

本周六日跟下周一

9月19日(土)15:00~23:00 Day1
9月20日(日)15:00~23:00 Day2
9月21日(月・祝)15:00~23:00 Day3

每天下午2點開始

直播網址

T1リーグ出場選手

  • 弦(シャヒーン) [S1・1位]
  • AO(ファーカムラム/アリサ) [S1・2位]
  • チクリン(ギース/豪鬼) [S1・3位]
  • Rangchu(ジュリア) [S1・4位]
  • タケ。(スティーブ/ポール/ブライアン/一美) [S1・5位]
  • じょうたろう。(リロイ/ノクティス/ジャック7) [S1・6位]
  • ノビ(スティーブ) [T2リーグA1位通過]
  • ダブル(ファーカムラム/ロウ) [T2リーグB1位通過]
線下賽8位玩家

1
-
LV. 50
GP 15k
8 樓 賽亞人 smoai
GP1 BP-
https://www.eventhubs.com/news/2020/sep/11/topanga-league-x-tekken-7-season-2-results/
日本鐵拳7比賽 TOPANGA LEAGUE x TEKKEN7 第二季 線下賽 第一天戰績表

Day1/結果弦 8-6 タケ。AO 7-3 ダブルチクリン 7-4 じょうたろう。Rangchu 7-1 ノビ弦 7-2 じょうたろう。タケ。4-7 ダブルAO 7-5 Rangchuタケ。7-9 じょうたろう。チクリン 8-6 ノビ



Finals Group Day 1 (September 19th) Battle Log

THY|Chikurin (Geese) — ○ ● ● ● ○ ○ ○ ○ ● ○ ● ● ● ● 8
Yamasa|Nobi (Steve)   — ● ○ ○ ○ ● ● ● ● ○ ● ○ ○ ○ ○ 6
Yamasa|Take (Steve)  — ● ○ ● ● ○ ○ ○ ○ ● ● ○ ● ○ ● ○ ○ 7
EQNX|Jyotaro (Leroy) — ○ ● ○ ○ ● ● ● ● ○ ○ ● ○ ● ○ ● ● 9
BLCK|Rangchu (Julia)      — ● ○ ● ○ ● ○ ○ ● ● ○ ○ ○ 5
GyoGun|Ao (Fahkumram) — ○ ● ○ ● ○ ● ● ○ ○ ● ● ● 7
Double (Fahkumram) — ● ○ ● ○ ○ ● ● ● ○ ● ● 7
Yamasa|Take (Steve) — ○ ● ○ ● ● ○ ○ ○ ● ○ ○ 4
EQNX|Jyotaro (Leroy)     — ○ ● ● ○ ○ ○ ○ ○ ○ 2
Liquid|Gen (Fahkumram) — ● ○ ○ ● ● ● ● ● ● 7
Yamasa|Nobi (Steve, Dragunov) — ○ ○ ○ ○ ● ○ ○ ○ 1
BLCK|Rangchu (Julia)                — ● ● ● ● ○ ● ● ● 7
Note: Yamasa|Nobi switched characters from Steve to Dragunov after game 4. He subsequently switched back from Dragunov to Steve after game 7.
EQNX|Jyotaro (Zafina, Leroy, Noctis) — ○ ● ○ ○ ● ● ○ ○ ● ○ ○ 4
THY|Chikurin (Geese)                        — ● ○ ● ● ○ ○ ● ● ○ ● ● 7
Note: EQNX|Jyotaro switched characters from Zafina to Leroy after game 4. He subsequently switched characters again from Leroy to Noctis after game 8.
GyoGun|Ao (Fahkumram)   — ● ● ● ○ ● ○ ● ● ○ ● 7
Double (Fahkumram, Law) — ○ ○ ○ ● ○ ● ○ ○ ● ○ 3
Note: Double switched characters from Fahkumram to Law after game 7.
Liquid|Gen (Shaheen) — ● ● ○ ○ ○ ● ● ● ● ○ ○ ○ ● ● 8
Yamasa|Take (Steve)  — ○ ○ ● ● ● ○ ○ ○ ○ ● ● ● ○ ○ 6




暫定選手GENAO_CHIRANDOUJYONOBTAK勝敗±直1弦7-28-62勝0敗+702AO7-57-32勝0敗+603チクリン7-48-62勝0敗+504Rangchu5-77-11勝1敗+405ダブル3-77-41勝1敗-106じょうたろう。2-74-79-71勝2敗-607ノビ6-81-70勝2敗-808タケ。6-84-77-90勝3敗-70



今天下午2點  直播網址


1
-
LV. 50
GP 15k
9 樓 賽亞人 smoai
GP0 BP-
日本鐵拳7比賽 TOPANGA LEAGUE x TEKKEN7 第二季 線下賽 第二天戰績表



Finals Group Day 2 (September 20th) Battle Log

Liquid|Gen (Shaheen)                  — ● ● ○ ● ● ○ ● ○ ● ● 7
Yamasa|Nobi (Steve, Dragunov) — ○ ○ ● ○ ○ ● ○ ● ○ ○ 3
Note: Yamasa|Nobi switched characters from Steve to Dragunov after game 5.
EQNX|Jyotaro (Leroy)       — ○ ● ○ ● ○ ● ○ ○ ● ● ● ○ ○ ● ○ ○ 7
GyoGun|Ao (Fahkumram) — ● ○ ● ○ ● ○ ● ● ○ ○ ○ ● ● ○ ● ● 9
THY|Chikurin (Geese) — ○ ○ ● ● ○ ● ○ ○ ○ ● ○ 4
Double (Fahkumram)  — ● ● ○ ○ ● ○ ● ● ● ○ ● 7
Yamasa|Take (Steve)   — ● ○ ○ ● ● ○ ● ○ ● ● ○ ○ ○ ○ 6
BLCK|Rangchu (Julia) — ○ ● ● ○ ○ ● ○ ● ○ ○ ● ● ● ● 8
GyoGun|Ao (Anna, Fahkumram) — ○ ○ ○ ○ ● ● ○ ○ ○ 2
Yamasa|Nobi (Steve)                   — ● ● ● ● ○ ○ ● ● ● 7
Note: GyoGun|Ao switched characters from Anna to Fahkumram after game 3.
Double (Fahkumram)             — ○ ○ ● ○ ● ● ● ● ● ● 7
Liquid|Gen (Leroy, Shaheen) — ● ● ○ ● ○ ○ ○ ○ ○ ○ 3
Note: Liquid|Gen switched characters from Leroy to Shaheen after game 7.
Yamasa|Take (Steve)  — ○ ○ ● ○ ○ ○ ○ ● ● ○ 3
THY|Chikurin (Geese) — ● ● ○ ● ● ● ● ○ ○ ● 7
BLCK|Rangchu (Julia) — ● ○ ○ ● ○ ● ○ ● ○ ● ● ○ ● ● 8
EQNX|Jyotaro (Leroy) — ○ ● ● ○ ● ○ ● ○ ● ○ ○ ● ○ ○ 6
Double (Fahkumram) — ○ ○ ● ○ ○ ● ○ ○ ○ 2
Yamasa|Nobi (Steve) — ● ● ○ ● ● ○ ● ● ● 7


Rangchu  Gen  Chikurin  Ao 四人都是3勝1敗都有機會拿冠軍

明天下午2點

鐵拳7比賽 TOPANGA LEAGUE x TEKKEN7 第二季

最終天直播網址(日本放假所以週一下午比賽)

                                                                                                                                                                                                    
1 BLCK|Rangchu Julia 3-1 28-20 +8
2 Liquid|Gen Shaheen, Fahkumram 3-1 25-18 +7
3 THY|Chikurin Geese 3-1 26-20 +6
4 GyoGun|Ao Fahkumram, Anna 3-1 25-22 +3
5 Double Fahkumram, Law 3-2 26-25 +1
6 Yamasa|Nobi Steve, Dragunov 2-3 24-26 -2
7 EQNX|Jyotaro Leroy, Zafina, Noctis 1-4 28-38 -10
8 Yamasa|Take Steve 0-5 26-39 -13
0
-
LV. 50
GP 15k
10 樓 賽亞人 smoai
GP0 BP-

日本鐵拳7比賽 TOPANGA LEAGUE x TEKKEN7 第二季 線下賽 最終天戰績表


Ao復仇成功打敗神童 弦 拿下冠軍.非常精彩的長期戰比賽.期待明年第三季

1     GyoGun|Ao     Fahkumram, Anna     5-2     47-42     +5         獎金100万円日幣

2     Double     Fahkumram, Law     5-2     40-30     +10                      獎金30万円日幣

3     Liquid|Gen     Shaheen, Fahkumram, Leroy     5-2     45-30     +15   獎金15万円日幣

4     THY|Chikurin     Geese, Jin, Akuma     4-3     38-34     +4                    獎金7万円日幣  

5     Yamasa|Nobi     Steve, Dragunov     4-3     38-31     +7
獎金5万円日幣  

6     BLCK|Rangchu     Julia, Panda, Lucky Chloe     3-4     35-41     -6
獎金3万円日幣  

7     EQNX|Jyotaro     Leroy, Noctis, Zafina     1-6     33-52     -19

獎金3万円日幣  

8     Yamasa|Take     Steve, Kazumi     1-6     37-53     -16

獎金3万円日幣  

inals Group Day 3 (September 21st) Battle Log

GyoGun|Ao (Fahkumram) — ○ ○ ● ● ○ ● ● ● ○ ● ○ ○ ● ● 8
Liquid|Gen (Shaheen)       — ● ● ○ ○ ● ○ ○ ○ ● ○ ● ● ○ ○ 6
BLCK|Rangchu (Panda) — ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ 0
THY|Chikurin (Geese)    — ● ● ● ● ● ● ● 7
EQNX|Jyotaro (Noctis, Leroy) — ○ ● ○ ○ ○ ○ ○ ● ○ 2
Double (Fahkumram)               — ● ○ ● ● ● ● ● ○ ● 7
Note: EQNX|Jyotaro switched characters from Noctis to Leroy after game 6.
Yamasa|Take (Steve, Kazumi) — ○ ● ○ ○ ● ○ ○ ○ ○ 2
Yamasa|Nobi (Steve)               — ● ○ ● ● ○ ● ● ● ● 7
Note: Yamasa|Take switched characters from Steve to Kazumi after game 8.
Liquid|Gen (Shaheen)                     — ● ● ● ● ● ● ● 7
THY|Chikurin (Geese, Jin, Akuma) — ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ 0
Note: THY|Chikurin switched characters from Geese to Jin after game 3. He subsequently switched characters from Jin to Akuma after game 6.
Double (Fahkumram)  — ● ○ ● ● ● ● ● ○ ○ ● ● 7
BLCK|Rangchu (Julia) — ○ ● ○ ○ ○ ○ ○ ● ● ○ ○ 3
GyoGun|Ao (Fahkumram) — ● ○ ○ ● ○ ● ○ ● ● ○ ○ ● ● ○ ○ ○ 7
Yamasa|Take (Steve)        — ○ ● ● ○ ● ○ ● ○ ○ ● ● ○ ○ ● ● ● 9
EQNX|Jyotaro (Leroy) — ● ○ ● ○ ○ ○ ○ ○ ● ○ 3
Yamasa|Nobi (Steve)   — ○ ● ○ ● ● ● ● ● ○ ● 7
BLCK|Rangchu (Julia, Lucky Chloe) — ● ● ○ ○ ● ● ○ ○ ○ ○ ○ 4
Liquid|Gen (Shaheen)                        — ○ ○ ● ● ○ ○ ● ● ● ● ● 7
Update: BLCK|Rangchu switched characters from Julia to Lucky Chloe after game 10.
THY|Chikurin (Geese)       — ● ○ ○ ● ● ○ ○ ● ● ○ ○ ○ 5
GyoGun|Ao (Fahkumram) — ○ ● ● ○ ○ ● ● ○ ○ ● ● ● 7

有直播存檔會再補上
0
-
未登入的勇者,要加入 11 樓的討論嗎?
板務人員:

1456 筆精華,02/27 更新
一個月內新增 0
歡迎加入共同維護。


face基於日前微軟官方表示 Internet Explorer 不再支援新的網路標準,可能無法使用新的應用程式來呈現網站內容,在瀏覽器支援度及網站安全性的雙重考量下,為了讓巴友們有更好的使用體驗,巴哈姆特即將於 2019年9月2日 停止支援 Internet Explorer 瀏覽器的頁面呈現和功能。
屆時建議您使用下述瀏覽器來瀏覽巴哈姆特:
。Google Chrome(推薦)
。Mozilla Firefox
。Microsoft Edge(Windows10以上的作業系統版本才可使用)

face我們了解您不想看到廣告的心情⋯ 若您願意支持巴哈姆特永續經營,請將 gamer.com.tw 加入廣告阻擋工具的白名單中,謝謝 !【教學】