LV. 6
GP 62

【心得】靈耐,精變倍率公式分享 (2015,08,26更新)

樓主 King King19861003
GP39 BP-
之前不知有沒人已經推測出來,不過網上未曾發現相關公式
所以將我推測的數據公式拿出來給大家作參考
不知我的解說會不會讓大家明白
可以反覆驗算,會否出現錯處
如果出現錯處 可能會推翻整個公式

之前的一個POST有提出一個雙百精變倍率問題
此討論好像已經超出了本來討論範圍,所以重新開文

先提供一點參考
這是之前很久一直流傳的公式

步驟1.
日本小四喜有提到雙百無精變的公式是 原數值*1.05(1.0495)
那究竟要不要四捨五入
先拿水龍武來做推測,因為都是固定數值
----------------------------------------------------------------------------------
水龍劍 正確種族得出是 220
先假切210是初始
210*1.0495=220.395
210*1.05=220
再假切209
209*1.0495=219.3455
209*1.05=219.45
得出結果初始為210御劍軒數字準確, 倍率未確定,四捨五入未確定
----------------------------------------------------------------------------------
水龍斧 正確種族得出是231
先假切220是初始
220*1.0495=230.89
220*1.05=231
再假切219
219*1.0495=229.8405
219*1.05==229.95
得出結果是2個可能性 初始為220的話,小數點也有分期 1.0495為進1   1.05為成立
                                     初始為219的話,2種陪率必須進1
----------------------------------------------------------------------------------
水龍槍 正確種族得出是147
先假切140是初始
140*1.0495=146.93
140*1.05=147
再假切139
139*1.0495=145.8805
139*1.05=145.95
得出結果 初始是140御劍軒數字準確
----------------------------------------------------------------------------------
水龍弓 正確種族得出是173
假切165為初始
165*1.0495=173.1675
165*1.05=173.25
再假切164
164*1.0495=172.118
164*1.05==172.2
得出結果 初始是173御劍軒數字準確
----------------------------------------------------------------------------------
水龍鏢  正確種族得出是181

假切173為初始
173*1.0495=181.5635
173*1.05=181.65
再假切172
172*1.0495=180.514
172*1.05=180.6
得出結果是2個可能性 初始173的話,小數點肯定捨去
                                     初始為172的話,要,必須進1
------------------------------------------------------------------------------------
得出結果是:
御劍軒上的水龍武為正確初始數值(斧為手誤)
再繼續推下去,鏢為181,小數位肯定無條件捨去
那再看看斧的2個結果,為1.05是正確倍率
得知倍率只取到小數點後2位或3位,需四捨五入
而倍率得出的結果小數點必須無條件捨去
公式應為 : 原數值*1.05=(切捨)

步驟2
得出幾種水龍武的初始值 跟已知的雙百精變作比較,推出倍率範圍
已下為原始數值跟雙百單精的數值 以小四喜的1.064來計算
水龍劍210/259  210*1.064= 223切捨*1.16 =258.68 四捨五入 =259 (成立)
水龍斧220/271  220*1.064= 234切捨*1.16 =271.44 四捨五入 =271 (成立)
水龍槍140/173  140*1.064= 148切捨*1.16 =171.68 四捨五入 =172 (不成立)
水龍弓165/203  165*1.064= 175切捨*1.16 =203 (成立)
水龍鏢173/213  173*1.064= 184切捨*1.16 = 213.44 四捨五入 =213 (成立)
------------------------------------------------------------------------------------
那假切1.064 四捨五入變成1.06
水龍劍210/259  210*1.06= 222切捨*1.16=257(不成立)
其他就不贅述了
------------------------------------------------------------------------------------
還有一位大大十六夜提出過為1.0648
雖然水龍武的所有計算都成立了(此不贅述了)
可是我對比過其他數值(5C/11武雙百精4的數字)
無法計算出已知的400攻11斧數值
原始324*1.0648 =344切捨*1.16=399.04 四捨五入 =399 (不成立)
原始325*1.0648 =346切捨*1.16=401.36  四捨五入 =401 (不成立)
-----------------------------------------------------------------------------------
那將1.0648四捨五入變成1.065
那就算不出已知的399攻11斧數值
原始323*1.065 =343切捨*1.16=397.88  四捨五入 =398 (不成立)
原始324*1.065 =345切捨*1.16=400.2  四捨五入 =400 (不成立)
-----------------------------------------------------------------------------------
得出結果是:1.064/1.06/1.0648/1.065不是準確倍率

步驟3
那既然流出過的倍率都不是正確數值
那就利用水龍武的原始數值 跟 已知的雙百精4數值 的倍率上下限來縮小範圍
得出的結果就精簡出來寫
-----------------------------------------------------------------------------------
最小可能性之上限為1.0643 (水龍槍)
140原始槍*1.0643=149.002切捨為149 *1.16=172.84 四捨五入 =173 (成立)

如果將下調為1.0642
140原始槍*1.0642=148.988切捨為148 *1.16=171.68 四捨五入 =172(不成立)
----------------------------------------------
最大可能性之下限為1.0666 (水龍弓)
165原始弓*1.0666=175.989切捨為175 *1.16=203 (成立)

如果將上調為1.0667
165原始弓*1.0667=176.0055切捨為176*1.16=204(不成立)
-----------------------------------------------------------------------------------
得出結果是:正確倍率數字應為1.0643~1.0666 之間

步驟4
得出為1.0643 ~1.0666之間
基於第一步驟已知倍率的小數點只取到小數點後第3位
那就先取小數點後3位值來試  1.064 /1.065/1.066 這3個
但由於1.064/1.065已經在第2步驟得知是錯誤
那就剩1.066
以下是我過往紀錄出來的雙百精4出現頻率
以上有在旁寫上有的 就是有出現過的 (對比下面的數值也是正確)
沒有寫上有的 也不一定是沒有 只是沒紀錄到
再看下面所有列出
     

最右邊紅字是所有出現的頻率,有些數字會跳過
剛好跟我第一張圖紀錄的完全吻合
那就證明是1.066
以防難一 再將1.066 上下調一格 (雖然步驟1已經說明不存在小數點後第4位,但基於實驗精神 確保萬無一失)
--------------------------------------------------
上調1.0661
那就無法滿足392攻11斧
原317*1.0661=337(切捨)*1.16=390.92 四捨五入 =391
原318*1.0661=339(切捨)*1.16=393.24  四捨五入 =393
無法滿足現存已知的393攻
-------------------------------------------------
下調1.0659
那就無法滿足356攻11劍
原288*1.0659=306(切捨)*1.16=354.96 四捨五入為 =355
原289*1.0659=308(切捨)*1.16=357.28 四捨五入為 =357
無法滿足現存已知的356攻
-------------------------------------------------
得出結果是:正確倍率數字應為1.066
步驟5
1.066 跟 非精變的1.05 足足多出了0.016
016這根本就是精4的數字
所以我重新用水龍小刀 收集 雙百之下的無精變,精1,2,3,4的變化 5種數值
還把身上的精4掉了><
得出數值就如下
雙百無精變=136
雙百精變1=151
雙百精變2=155
雙百精變3=157
雙百精變4=160

從雙百無精變的136 反推回去 為130 (這剛好御劍軒為129 不過到了這個地步 這一點錯誤也不重要了)

雙百無精變 130*1.05=136(切捨)
雙百精變1   130*1.06=137(切捨)*1.1=150.7 四捨五入 =151 (成立)
雙百精變2   130*1.062=138(切捨)*1.12=154.56 四捨五入 =155(成立)
雙百精變3   130*1.064=138(切捨)*1.14=157.32 四捨五入 =157(成立)
雙百精變4   130*1.066=138(切捨)1.16=160.08 四捨五入 =160(成立)

最後總結:
雙百未精變的倍數應為=原數值*1.0499
雙百精1的倍數應為=(原數值*1.06=切捨)*1.1
雙百精2的倍數應為=(原數值*1.062=切捨)*1.12 四捨五入
雙百精3的倍數應為=(原數值*1.064=切捨)*1.14 四捨五入
雙百精4的倍數應為=(原數值*1.066=切捨)*1.16 四捨五入

以現時的完整數據來看
07年日本小四喜所提出的1.064 只是精3的倍率
而當時流傳下來的公式 也沒有提及過精變級別的變化
後來出精4後 還是以1.064來推算精4的數值
導致少部份資料有誤


最後有誰看的懂的請告訴我一下= = 好證明我的表達能力沒有問題

39
-
LV. 13
GP 44
2 樓 -逐夢浪人- jrp781130
GP0 BP-
感謝KING哥,
很詳細的反覆推算和假切計算,
照你的公式推算下來,原本很多的疑惑都解決了!
感恩!
0
-
LV. 24
GP 589
3 樓 HANK wsxzaqwwsx
GP0 BP-
※ 引述《King19861003 (King)》之銘言


非常感謝樓主提供的資訊

突破了一直以來難以解除的盲點

原來就是使用精靈之卵的等級不一樣導致計算錯誤

靈耐雙百的倍率還是1.05倍

我沒有很仔細看 我直接跳到結論看

所以那篇10B標的文章,頂到底是254還是256呢?

如果依照這篇的結論應該是254吧
0
-
LV. 15
GP 17
4 樓 羽影箭心 ilc0217
GP1 BP-
1
-
LV. 15
GP 17
5 樓 羽影箭心 ilc0217
GP0 BP-
剛發現在裝飾抓錯數值,所以更新檔名:靈耐20140818.xlsx
0
-
LV. 13
GP 47
6 樓 -逐夢浪人- jrp781130
GP0 BP-
這幾天又想了些東西,
如果套用 "武器頂原值*1.066(小數點下切捨)*1.16計算
有些武器的數值又跟現有頂武有點差距,

ex.1:

5C鏢 頂值135
已知精4頂原數值為166

套用精4公式:
135*1.066=143.91
143*1.16=165.88
與現有確定精4頂原5C鏢的166不相符

如不採計小數點,單純往前推算

166/1.16=143.103
143/1.066=134.146
再套精4公式回去驗算
134*1.066=142.844
142*1.16=164.72

那假設頂原值為136
136*1.066=144.976
144*1.16=167.04

前後各加減1驗算,都不符合現有已知5C鏢之精4頂原數值為166


ex.2

11B斧 頂值331
已知精4頂原數值為407

套用精4公式:
331*1.066=352.846
352*1.16=408.32
與現有確定精4頂原11B斧的407不相符


ex.3

11B槍 頂值252
已知精4頂原數值為309

252*1.066=268.632
268*1.16=310.88
與現有確定精4頂原11B槍的309不相符


KING採用參考數據是都固定值的水龍武推論計算,
而5C和11武都是照製作後的數值去往前推算原值,
因此,在公式正確的狀況下,
蠻多武器的原值都要再修改過。




另外,水寶+水龍武器方面,小弟發現了些問題

套用靈耐雙百無精變製作(種族製作)公式

"武器頂原值*1.05"

水龍寶石對應武器=+150攻擊


ex.1
驗算水龍劍原值210

210*1.05=220.5
150*1.05=157.5
220+157=377
已有實品製作完成,數值無誤。

ex.2
驗算水龍斧原值220

220*1.05=231
150*1.05=157.5
231+157=388
已有實品製作完成,數值無誤。

ex3.
驗算水龍鏢原值173
173*1.05=181.65
150*1.05=157.5
181+157=338
已有實品製作完成,數值"有誤"


另一方面

精4水寶水龍鏢

套用公式驗算
173*1.066=184.418
184*1.16=213.44

150*1.066=159.9
159*1.16=184.44

213+184=397

製作出的實品則為:



如果把武器和水寶攻擊力一起加成的話,
水鏢的數值就有解,
邪魔+水寶=(173+150)*1.05=339.15
精四+水寶=(173+150)*1.066(小點數後切捨)*1.16=399.04

但其他數據就有誤,

好比邪魔水寶曲刀

250*1.05=262
150*1.05=157*.5
262+157=419
此數據有實品製作完成,數值為419無誤

如果先加在一起驗算
(250+150)*1.05=420
與已完成實品不符合



以上,打得有點亂...

有機會和時間能一起討論研究看看Orz
0
-
LV. 7
GP 87
7 樓 King King19861003
GP0 BP-
我比較覺得寶石算法應該是
(原能力+寶石效果)*1.05(切捨)
(原能力+寶石效果)*1.066(切捨)*1.16(四捨五入)
這是小四喜提供算法 依此計算,只有你提供水龍劍有誤,所以想確定你做的那把水龍劍會不會是非雙百的,如果非雙百就是377...
如果也是雙百的話就証明是一個盲點...不知何解會+1

另外現在在研究+q後的耐久變化...也發現有些結果會是+1....目前還是無法解開
0
-
LV. 7
GP 105
8 樓 King King19861003
GP3 BP-
[無精變靈耐公式 最新驗證]
安安,又過了一年,之前停玩了7個月,最近開放15技又回歸魔力
把新收集到的資料再重進一次驗算,應該可以解開現在的迷團,
前提先說明我沒有很深數學基礎,只用正常邏輯去推敲

開始驗算
過程1
這是我以雙百無精變下做出各種武器的數目,最右2列是練做劍的6級劍紀錄,實際測出數目更多,只是無再收錄

最原先整理出的是左邊3列的數值
大概得出21的倍數是不能出現
21,42,63,84
驗算:
基數20*1.05=21  
基數40*1.05=42
基數60*1.05=63
基數80*1.05=84
若果是1.05倍率 這一堆數值應該會出現才對
==============================
過程2
再做出6級劍的時候,126,147是做不出來(包括有寵幫和無寵幫情況下)
如果是1.05倍率的話
120*1.05=126 剛好整數
140*1.05=147 剛好整數
可是無法做出

問題就來了水龍槍上..
根據我提供在巴哈上的裝備最高數值->
水龍槍是能做出147的

這點我有考慮過會不會水龍系列跟其他裝備計算不一樣

再查一下舊照片中有沒有製成過147水龍槍
其果沒發現,所以我重新再做出一把水龍槍來看看
結果


那這就證明水龍147是錯誤

因為6c劍這個範圍已洗過無數次
肯定沒有126,147數字出現,那
就表明1.05不是最精準數值

現在已知不會出現的數值為
21,42,63,84,126,147
如果要成立這個條件 倍率應為 1.0497~1.0499 之間
由於計算過程太繁複,所以不在這贅述了
可以自行驗算
==============================
過程3
根據巴哈上10邪魔鏢得出的數值->
說明沒有252這個數值 為什麼憑這麼少製成品就判斷沒有252,
那是因為252會出現的話,251和253就不可能存在
251和253出現的話 那就表明252不會出現
因為不可能有2個數值連續不出現

以沒有252來算出倍率
範圍又再縮少到1.0498~1.0499之間
只有2個數是不會出現252數值
==============================
過程4
這是我在路上看到的數值,這位賣家應該是巴哈上的獅子的(★萱)
如果出現雙百無精變下出現數值316的話
那就排除了1.0498的可能性
1.0498是做不出316數值的
基數301*1.0498=315.9898
基數302*1.0498=317.0396
那就只剩下1.0499 為暫時最精準,可以解釋現在出現的數值
===================
簡單驗算
如果倍率是1.05的話 應該是做不出  括號內是上下基數
20 (19,20)
41 (39,40)
62 (59,60)
83 (79,80)
104 (99,100)
125 (119,120)
146 (139,140)
可是從表1已經發現這些數目出現

如果要符合21的倍數不出現 那就只有1.0499



如果是有錯誤的話,請指證,謝謝

接下來,我應該是會研究計算每一點靈耐的加成
就以防具每升1級技能所得出的裝備變化來計算..
3
-
LV. 9
GP 35
9 樓 楓炫 s97215571
GP0 BP-
1.0499 如果計算 非1.05的話
那300剛毅*1.0499(計算之後無條件捨去) 就是314邪魔剛毅原武
我都洗100把了  314頂(預設)也才出現5把  313 10-20把有= =

因為如果是1.066(雙百精4倍率) 跟精4(1.16)下去算
300*1.066*1.16=370.968(無條件捨去)
確實剛毅頂攻就是370
畢竟不會進位
以上 附上314邪魔原武剛毅

補充說明 如果 1.05計算的話是不會出現314的
298*1.05=312.9
299*1.05=313.95
300*1.05=315(大家理想值)

那這把314...是奇蹟(?
0
-
LV. 7
GP 105
10 樓 King King19861003
GP0 BP-
之前有猜想原本設定數值有小數 應該是不可能,若果有小數點後,應該是會出現21,42,63,84,126,147,252這堆數值,即是所有整數也會出現,可現在都沒證據顯示所以可以排除有小數點後的可能,二來,也應該不會設定到這樣零丁的數...
0
-
LV. 22
GP 351
11 樓 祈欹悊修_特務J jasonlovelva
GP0 BP-
※ 引述《jrp781130 (-逐夢浪人-)》之銘言
> 如果套用 "武器頂原值*1.066(小數點下切捨)*1.16計算
> 有些武器的數值又跟現有頂武有點差距,
> ex.1:
> 5C鏢 頂值135
> 已知精4頂原數值為166
> 套用精4公式:
> 135*1.066=143.91
> 143*1.16=165.88
這個部分要這樣算,所以是符合
135*1.16=156.6
156*1.066=166.
296
> 與現有確定精4頂原5C鏢的166不相符
> 如不採計小數點,單純往前推算
> 166/1.16=143.103
> 143/1.066=134.146
於這地方,小點都直接無條件捨去了,當然無法正確算出166

> 再套精4公式回去驗算
> 134*1.066=142.844
> 142*1.16=164.72
> 那假設頂原值為136
> 136*1.066=144.976
> 144*1.16=167.04
> 前後各加減1驗算,都不符合現有已知5C鏢之精4頂原數值為166
> ex.2
> 11B斧 頂值331
是誰說是331的? 是330才對
> 已知精4頂原數值為407
> 套用精4公式:
> 331*1.066=352.846
> 352*1.16=408.32
> 與現有確定精4頂原11B斧的407不相符
330*1.16=382.8
382*1.066=407.212
> ex.3
> 11B槍 頂值252
> 已知精4頂原數值為309
> 252*1.066=268.632
> 268*1.16=310.88
> 與現有確定精4頂原11B槍的309不相符
穿刺是250
250*1.16=290
290*1.066=309.14
> KING採用參考數據是都固定值的水龍武推論計算,
> 而5C和11武都是照製作後的數值去往前推算原值,
> 因此,在公式正確的狀況下,
> 蠻多武器的原值都要再修改過。

發文驗證密碼:3899 
0
-
LV. 10
GP 106
12 樓 楓炫 s97215571
GP2 BP-
附上新的猴晶公式
邪魔11C原武280
280+280X1.18X0.8(猴晶)=544.32
280+280X(1.18X0.8
)<=四捨五入小數二位
=280X1.94
=543.2(O)
邪魔15B原武406(聽說東爸做出407)
406+406X1.18X0.8(猴晶)=789.264
406+406X(1.18X0.8
)<=四捨五入小數二位
=406X1.94
=787.64(O)
邪魔11B原武262
262+262X1.18X0.8(猴晶)=509.328
262+262X(1.18X0.8
)<=四捨五入小數二位
=262X1.94
=508.28(O)
精靈弓15B雙精弓原武389
489+489X1.18X0.8(猴晶)=950.616
489+489X(1.18X0.8
)<=四捨五入小數二位
=489X1.94
=948.66(O)
證實猴精R5 = 1.94倍率加成只有算到小數二位

2
-
板務人員:

9406 筆精華,01/15 更新
一個月內新增 2
歡迎加入共同維護。


face我們了解您不想看到廣告的心情⋯ 若您願意支持巴哈姆特永續經營,請將 gamer.com.tw 加入廣告阻擋工具的白名單中,謝謝 !【教學】